Казахстанцы вошли в шестерку лучших на пятом этапе ралли-рейда «Africa eco Race»

Пятый этап подвел итоги первой половины гонки. Караван добрался до побережья Атлантики и остановился на бивуаке в Дахле. Именно здесь гонщикам предстоит отдохнуть, чтобы 6 января выйти на старт очередного этапа уже по территории Мавритании.

Что касается гонки из Ас Сакн в Дахлу, то экипажам нужно было преодолеть 782 километра общей дистанции и 204 километра спецучастка. Трасса потребовала грамотного управления автомобилем на высокой скорости от пилотов и большой ответственности от штурманов. Ведь юг Марокко изобиловал миллионами дорожек в районнах рек без видимого ориентира. Многие команды сбивались с маршрута и теряли время.

Оба экипажа команды «Mobilex Racing Team» вновь проявили себя с лучшей стороны. Им удалось избежать серьезных ошибок. На финиш Канат Шагиров и Александр Мороз приехали четвертыми. Дистанцию они преодолели за 1 час, 55 минут и 40 секунд. Победителям этапа Жану-Луи Шлессеру и Тьерри Магнальди они уступили 13 минут и 20 секунд. Юрий Сазонов и Арслан Сахимов закончили гонку на шестом месте. Их результат 1 час 57 минут и 38 секунд.

В общем зачете «Africa eco Race» лидирует французский экипаж в составе Жана-Луи Шлессера и Тьерри Магнальди. Канат Шагиров и Александр Мороз занимают 5-ое место, Юрий Сазонов и Арслан Сахимов располагаются на 12-ой строчке.

Впереди у гонщиков еще 6 этапов. Финиширует ралли 11 января 2014 года в Дакаре на Розовом озере.

Добавлю, что «Africa eco Race» – международный ралли-марафон, проходящий по маршруту классического Дакара. В этом году гонка пройдет по территории трех государств: Морокко, Мавритании и Сенегала. Участникам предстоит преодолеть 5580 километров, из них 2997 километров спецучастков, разделенных на 11 этапов.

 

zakon.kz

Поделиться
+1