Сирия: ОЗХО заявила о начале вывоза химоружия

Сирия: Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) заявила о начале вывоза химического оружия с территории страны, сообщает РИА Новости.

Первую партию химоружия вывезли с двух складов на корабле, предоставленном Данией. "Судно сопровождает эскорт, предоставленный Данией и Норвегией, а также Сирией. Судно будет оставаться в море и дожидаться прибытия остальной партии приоритетных химвеществ", - говорится в заявлении ОЗХО.

Особо токсичные химвещества должны быть доставлены в порт Латакия (Сирия), откуда на датских и норвежских кораблях их вывезут в итальянский порт. Затем материалы погрузят на корабль ВМС США, на котором они будут уничтожены в международных водах. Изначально планировалось вывести химоружие с территории Сирии до конца 2013 года, однако позже ОЗХО заявила, что эти сроки отодвигаются из-за нестабильной обстановки в стране.

Напомним, США считают доказанным, что 21 августа власти Сирии применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тысячи человек. Президент страны Барак Обама решил провести в Сирии военную операцию без санкции СБ ООН, но запросил одобрение Конгресса. Позже Москва предложила передать химическое оружие под международный контроль, Дамаск эту инициативу одобрил.

Сирия охвачена войной между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками с марта 2011 года. Жертвами столкновений стали не менее 115 тысяч человек. По словам верховного муфтия Сирии Ахмада Бадреддина Хассуна, против правительственных сил в стране воюют 100 тысяч наемников из 83 стран.

Поделиться
+1