Требования закона невыполнимы?

Исполнить постановление правительства об обязательной установке POS-терминалов (устройства для оплаты товаров и услуг при помощи банковских карт - прим.ред.) невозможно. Об этом заявили предприниматели Павлодарской области в ходе расширенного заседания Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК.

Как рассказал заместитель директора павлодарского ТОО «Вайя-КА» Дмитрий Долтес, требование по обязательной установке распространяется, в первую очередь, на предпринимателей, занятых в сфере торговли - то есть в самой низкодоходной и незащищенной сфере бизнеса. Индивидуальные предприниматели, работающие по общеустановленному режиму, должны были установить терминалы с 1 января 2013 года, а те, кто работает по специальному налоговому режиму - с 1 января 2014 года. Однако, по его словам, банки не успели подготовиться к нововведению, и соответствующее оборудование на их складах быстро закончилось. Предприниматели выстроились в большие очереди, а некоторые из банков начали наживаться на продаже терминалов.

В ведущих банках Павлодара считают, что предприниматели драматизируют ситуацию. Представитель Народного банка Казахстана старший менеджер Куандык Адиханов рассказал, что в их финансовом учреждении для предпринимателей предлагается три варианта установки POS-терминалов. Если предприниматель готов обеспечить оборот через терминал 400-500 тысяч тенге в месяц, то оборудование банк предоставит бесплатно. Как рассказал банкир, оборудование на складе есть и устанавливается по мере поступления заявок от предпринимателей. Для тех, у кого оборот не позволяет воспользоваться услугой бесплатной установки, работают несколько магазинов и сервис-центров, где можно приобрести различные виды картридеров, как стационарных, так и мобильных. Их цена, в зависимости от типа, от 12 до 75 тысяч тенге. Похожие условия предпринимателям предлагают Казкоммерцбанк и Сбербанк. Впрочем, в Казкоме отмечают, что готовы даже пойти навстречу предпринимателям и установить терминалы тем субъектам бизнеса, чей суммарный оборот составит 250 тысяч в квартал.

 

Впрочем, Дарига Назарбаева, председательствующая на заседании, встала на сторону предпринимателей и пообещала в дальнейшем совместно с Национальной палатой предпринимателей Казахстана отстаивать интересы бизнеса в правительстве.

Поделиться
+1