Смертная казнь может быть исключена из Уголовного кодекса

Смертная казнь может быть исключена из Уголовного кодекса. Такую поправку в законодательство предлагают ввести депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Полагаем, что происходящий процесс рекодификации дает уникальную возможность принять очевидное и обоснованное решение о полной отмене смертной казни в уголовном законодательстве РК и исключить из проекта новой редакции УК эту меру наказания", - говорится в сравнительной таблице по проекту Уголовного кодекса РК, распространенной в ходе заседания рабочей группы Мажилиса.

Согласно проекту обновленного УК РК, статья 48 (смертная казнь. - Прим. автора) - расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. Проектом кодекса смертная казнь предусматривается в 16 составах преступлений: наемничество, посягательство на жизнь Первого Президента, посягательство на жизнь президента, диверсия, акт терроризма и другие.

Отметим, что в Казахстане в декабре 2003 года Президентом РК объявлен бессрочный мораторий на исполнение приговоров о смертной казни.

Однако в ходе заседания рабочей группы мнения касательно этой поправки разделились. Представитель КНБ Казахстана Жанар Джигитекова подчеркнула, что смертная казнь вообще не должна обсуждаться в рамках проекта Уголовного кодекса. "В действительности все преступления: посягательство на жизнь Первого Президента, посягательство на жизнь президента, наемничество, диверсия являются террористическими преступлениями и могут быть сопряжены с гибелью людей", - отметила она.

В свою очередь, первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель заявил, что его ведомство, как разработчик, никогда не согласится на отмену смертной казни.

"Я, честно говоря, надеялся на более компетентные аргументы за то, чтобы отменить смертную казнь. Таковых не услышал. Хотя бы один я должен привести: мы отсталое государство, потому что у нас есть смертная казнь. Давайте и Соединенные Штаты посчитаем отсталым государством и отнесем их на самый низ развитых стран. Это не аргумент совершенно", - сказал он.

Меркель подчеркнул, что у государства должен быть четкий механизм защиты граждан. "Мы почему-то забываем о правах потерпевших. А они что, не люди? Ни в коем случае не надо этого делать. Если говорить о количествах приговоров, которые вынесены, их всего 5 (после введения моратория на смертную казнь. - Прим. автора). Это о чем говорит? Суды очень осторожно относятся к этому виду наказания и практически его не назначают, несмотря на то, что совершаются такие преступления, что волосы дыбом встают. Поэтому то, что касается полной отмены смертной казни, мы конечно, как разработчики, никогда на это не согласимся. Другой вопрос, что мы поработаем над количеством статей - это 100 процентов", - добавил он.

Депутат Каирбек Сулейменов, в свою очередь, призвал коллег учесть в обсуждении мнение народа, простых казахстанцев. "Понятие "смертная казнь" нужно воспринимать с двух точек зрения. Есть мнения специалистов, юристов, а есть общенародное мнение нашего населения. Сейчас у нас благодаря тому, что введен мораторий Главой государства, достигнут определенный баланс интересов. Его нарушать, мне кажется, чревато. Вы знаете, если сейчас провести референдум, то 99 процентов населения будет голосовать за то, чтобы не только сохранить смертную казнь, отменить мораторий, а вообще распространить на весь Уголовный кодекс. Мы не должны идти на поводу общественного мнения, но учитывать его мы обязаны", - заявил он.

По словам мажилисмена, нужно также учесть то, что сегодня население Казахстана не доверяет правосудию. "У людей нет такого понятия, что если преступника посадили пожизненно, то он оттуда никогда не выйдет. Они думают, что он все равно может выйти когда-нибудь", - добавил он.

Напомним, депутаты Мажилиса от фракции КНПК заявляли о том, что поддерживают применение смертной казни в Казахстане. "Мы в нескольких местах указываем, что смертная казнь не должна быть панацеей от всех бед. Мы считаем, что терроризм, лишение жизни человека и другие формы преступлений должны наказываться смертной казнью. Я считаю, что всякое действие, которое совершает человек, должно напоминать ему, что он рискует своей жизнью. Только страх может остановить человека от совершения преступления", - сказал депутат Владислав Косарев.

Также ранее Меркель высказывался о том, что полностью отменить смертную казнь в Казахстане не позволяет Конституция.

Поделиться
+1