План застройки Павлодара разработают за десять дней

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев поручил создать рабочую группу, которая в десятидневный срок внесет предложения по развитию городских территорий и определит, какие районы будут застраиваться в первую очередь.

- Необходимо определить какой микрорайон мы массово будем застраивать, учитывая достаточный резерв мощностей тепла, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Нам нужны новые жилые массивы с социальными объектами, качественная инфраструктура, - отметил Бозумбаев. - Поручаю моему первому заместителю Турганову создать рабочую группу, которая в десятидневный срок внесет предложения с преимущественным развитием городских территорий и определит площадки многоэтажного строительства.

Акиму Павлодара Оразгельды Каиргельдинову глава региона поручил полностью пересмотреть подходы к строительству - к застройке города подходить комплексно, соблюдая градостроительные нормы и правила, применять современные технологии. А строящиеся объекты, к которым «забыли» подвести инфраструктуру такие, как например спортивный городок «Спорт Сити Павлодар», по мнению Бозумбаева вообще нужно заморозить до тех пор, пока туда не проведут трубы и не протянут линии электропередач.

Тема экономии бюджетных средств тоже не осталась незатронутой - управлению строительства области Канат Алдабергенович поручил, в рамках созданной рабочей группы разработать проекты типовых жилых домов.

Возмутила руководителя Прииртышья и давно назревшая, но до сих пор не решенная проблема переселения жителей бараков Алюминстроя. Он потребовал проработать график строительства и расселения, а также определить реальные сроки завершения строительства новых жилых домов.

- Людям нужно честно сказать, чтоб они знали, на что им рассчитывать, - сказал Бозумбаев.

Поделиться
+1