Итоги Олимпиады Сочи-2014 за 13 февраля

В четверг были разыграны награды в следующих видах спорта: фристайл (слоупстайл), биатлон (все – мужчины), лыжные гонки, конькобежный спорт, шорт-трек (все – женщины), а также в санном спорте (эстафета). Кроме этого мужчины откатали короткую программу в фигурном катании (среди них и казахстанец Денис Тен).

ФРИСТАЙЛ, СЛОУПСТАЙЛ, МУЖЧИНЫ
 Слоупстайл впервые включен в программу Олимпиад. Это давало участникам этих увлекательнейших соревнований уникальную возможность войти в историю не просто победителем, а первым обладателем золотых наград в этой дисциплине. Видимо, больше всех войти в историю пожелали американцы и тройка призеров получилась исключительно из представителей США. Золото выиграл Джосс Кристенсен, серебро завоевал Гас Кенворт, а бронза досталась Николасу Гепперу.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, 10 КМ КЛАССИЧЕСКИМ СТИЛЕМ, ЖЕНЩИНЫ
Среди 75 спортсменок, вышедших на старт, было три представительницы нашей страны. Лучшей из казахстанок в итоге оказалась Елена Коломина, ставшая 36-й. Анастасия Слонова финишировала на 46-м месте, а Татьяна Осипова на 52-м. Что касается победителей, то дистанцию выиграла польская гонщица Юстина Ковальчик, бежавшая со сломанной стопой. Серебряной медали удостоилась шведка Шарлотта Калла, а бронзу завоевала норвежка Тереза Йохауг.

БИАТЛОН, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА НА 20 КМ, МУЖЧИНЫ
Здесь выступило четыре казахстанца. Ян Савицкий, ставший 20-м, показал лучший результат среди наших.  Антон Пантов по итогам гонки занял 27-е место, Сергей Наумик — 76-е, Александр Трифонов — 85-е соответственно. На высшую же ступень пьедестала поднялся Мартен Фуркад из Франции, вторым финишировал немец Эрик Лассер, а замкнул тройку призеров россиянин Евгений Гараничев, отмечавший в этот день свой день рождения.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ, 1000 М, ЖЕНЩИНЫ
Сенсаций в конькобежном спорте ныне на Играх-2014 происходит мало. Однако итоги, а точнее победительницу километрового забега у представительниц слабого пола расценивать иначе нельзя. Китаянка Хон Чжан пока мало известна на международной арене, однако результат, показанный ею в седьмом забеге, сумел стать лучшим. Второе-третье места поделили между собою представительницы Страны тюльпанов: у Ирен Вюст – серебро, а у Маргот Бур соответственно бронза. Единственная казахстанка Екатерина Айдова не смогла прыгнуть выше головы и стала 19-й среди 36-ти стартовавших.

ШОРТ-ТРЕК, 500М, ЖЕНЩИНЫ
За медали же в спринтерской дистанции боролись в основном представительницы Азии. Главными претендентами на победу изначально считалась китаянка Фэн Кесин и кореянки Пак Син-Хи и Шим Сук-Хи. Тем не менее Шим Сук-Хи не смогла пробиться даже в полуфинал, а Фэн Кесин осталась без решающего забега из-за падения. В финал пробились китаянка Ли Цзянжоу, Элис Кристи из Великобритании, итальянка Арианна Фонтана и уже упомянутая Пак Син-Хи. После драматических падений первой в забеге финишировала спортсменка из Поднебесной. Серебро у Фонтаны, а бронза за Син-Хи.

ШОРТ-ТРЕК, ЭСТАФЕТА, МУЖЧИНЫ
И все-таки в четверг был и на нашей улице праздник. Команда Казахстана по шорт-треку в составе Абзала Ажгалиева, Айдара Бекжанова, Дениса Никиши и Нурбергена Жумагазиева по итогам полуфинала эстафеты на 5000 метров сенсационно пробилась в финал состязаний. Отечественные атлеты за право выхода в решающую стадию боролись с представителями США, Южной Кореи и Голландии. По итогам забега, наши шорт-трекеры заняли второе место в четверке, уступив лишь голландцам. Финал состоится 21 февраля. Соперниками сборной Казахстана будут команды России, Китая и вышеупомянутых голландцев.

САННЫЙ СПОРТ, СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА
В дебютных олимпийских состязаниях в эстафете на старт вышли представители 12 сборных команд: России, Австрии, Германии, Италии, Канады, Латвии, Польши, Словакии, США, Украины, Чехии и Южной Кореи. Изначально все внимание было приковано к соперничеству сборных России и Германии. В индивидуальных мужских и женских соревнованиях, а также в противостоянии двоек в Сочи неизменно выигрывали представители Германии. Состязания в эстафете не стали исключением и сборная Германии завоевала еще одно золото. Серебро досталось россиянам, а бронза – латышам.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, МУЖЧИНЫ, КОРОТКАЯ ПРОГРАММА
Главная интрига данных состязаний рухнула еще не успев начаться: двукратный Олимпийский чемпион Евгений Плющенко из России из-за возобновившихся болей в спине снялся с соревнований. Однако помимо него претендентов на золото здесь хватало. И среди них казахстанец Денис Тен. Однако алмаатинец не очень удачно откатал короткую программу и пока только девятый. Он уступает лидеру, Юдзуру Ханю из Японии 17, 39 балла. Другой представитель нашей страны Абзал Ракимгалиев идет в списке 20-м.