В Павлодаре освоят выпуск продукции из алюминия

В Павлодаре вблизи электролизного завода в рамках специальной экономической зоны «Павлодар» будет создана субзона по производству продукции из алюминия четвертого и пятого переделов. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, передает корреспондент BNews.kz 

«В рамках кластерного развития экономики будет сформирована субзона СЭЗ «Павлодар» – алюминиевый кластер. Для создания новых производств по высокому переделу будет использован алюминий Казахстанского электролизного завода. При этом сама субзона расположится вблизи завода. Это позволит исключить переплавку алюминиевых чушек за счет использования жидкого алюминия, получаемого сразу с предприятия», - сказал К. Бозумбаев.
По данным главы региона, на территории субзоны будет организовано производство алюминиевых профилей, листов и проволоки, алюминиевых дисков для автомобильных колес, профильных систем, секционных ворот и роллетных систем, алюминиевой катанки и прутка из алюминиевых сплавов.
«Таким образом, мы выстроим полную цепочку – добыча боксита, получение глинозема, первичного алюминия и производство изделий из алюминия. Это уже четвертый и пятый передел продукции. Так, при цене за тонну алюминия около 2000 долларов, бизнес будет продавать конечную продукцию за 4000 долларов», - заключил К. Бозумбаев.
В связи с созданием алюминиевой субзоны акиматом Павлодарской области направлено предложение в Министерство индустрии и новых технологий РК по расширению территории СЭЗ «Павлодар» на 300 га вблизи электролизного завода.

Поделиться
+1