Смертельный груз

Виновным в гибели машинистки крана ТОО “KSP Steel” трудовые инспекторы полностью признали работодателя,  который должным образом не обеспечил безопасность на производстве. Напомним,  30-летняя Наталья Кельман скончалась на рабочем месте от полученных травм. Накладывать на предприятие административные штрафы за выявленные нарушения чиновники не стали,  а направили все материалы полицейским,  чтобы последовала уже уголовная ответственность.

ЧП произошло 29 января в трубопрокатном цехе. Причем спустя несколько часов после визита на предприятие акима области. На расследование очередного смертельного случая понадобилось больше двух недель. Трудовые инспекторы ждали официальных результатов судмедэкспертов. Расследование подтвердило, что смерть сотрудницы трубопрокатного предприятия наступила от сдавливания грудной клетки и живота тяжелым предметом. Стопроцентная вина за происшествие полностью возложена на плечи работодателя. Так называемый стеллаж для бесшовных труб по трагическому стечению обстоятельств развалился как раз в тот момент, когда Наталья Кельман проходила мимо.

- Стеллаж был загружен даже не полностью, но сварочные соединения не выдержали нагрузки. Там было больше 18 тонн готовой продукции. Мы указали в причинах несчастного случая, что работодателем не проводился своевременный осмотр состояния этих стеллажей. То есть визуальный осмотр тех же сварных соединений, - отметил государственный инспектор труда по Павлодарской области Кайрат Султанбеков, который и занимался расследованием.

Готовой продукции на трубопрокатном заводе накопилось слишком много, говорят инспекторы, нет сбыта. Складируют даже там, где не предусмотрено инструкцией. Таких опасных для жизни стеллажей в цехе специалисты насчитали 48. Главный по труду также отметил, что пока металлурги не исправят ситуацию, использование стеллажей будет приостановлено.

Злосчастные конструкции, к слову, были сварены на этом же предприятии в 2008 году, с февраля по октябрь. Чуть позднее стали делать более прочные. Интересно, почему? Можно предположить, они уже не выдерживали возложенную на них ответственность и трескались. Так надо было убирать совсем и не доводить до смертельного случая! В общем, руководству ТОО “KSP Steel” дали время до конца февраля - чтобы навели порядок с безопасностью на производстве. Комиссия, которая занималась расследованием, в своем акте указала четырех ответственных за ЧП сотрудников. Материалы на них уже направлены в полицию.

- В части государственной инспекции труда мы в данном случае не применяем те административные санкции, которые вправе накладывать на работодателя. Потому что материалы этого расследования направлены в правоохранительные органы и в отношении лиц, которые указаны в акте, возможно, будет заведено уголовное дело. Мы знаем, что по факту самого происшествия возбуждено уголовное дело, - подытожил Кайрат Султанбеков.

У стражей порядка на рассмотрение материалов 20 дней. Потом станет известно, в отношении кого заведено уголовное производство. Но если вспомнить два предыдущих смертельных случая, то результаты расследования правоохранительных органов по ним до сих пор не известны. Официальные запросы трудовых инспекторов полицейские игнорируют.

Поделиться
+1
Карыныч

Alex_XX21 февраля 2014 12:24

Вчера в Павлодар прилетел из Австралии ген директор Кремер. Из отпуска значит. Загорелый такой, отдохнувший.

неадекватная

эйфорийка22 февраля 2014 11:17

начальство после отдыха и загара становится ещё больше похожим на говно!