Опасная работа или слабый контроль?

Специалисты по трудовым отношениям вновь расследуют случаи серьезных нарушений безопасности труда на производстве. Очередное ЧП произошло на небезызвестном ТОО “KSP Steel”. При прокладке силового кабеля на строительстве новой насосной станции с высоты упал 68-летний электрик подрядной организации, работающей над монтажом объекта. А на Майкаинском горнодобывающем предприятии недостаточный контроль безопасности труда привел к смертельному случаю. При выезде из шахты разреза “Алпыс” погиб молодой рабочий.

Несчастный случай в Майкаине произошел 12 февраля. В конце рабочего дня бурильщик рудника Аслан Молхин при транспортировке наверх выпал из специального автомобиля и сильно ударился спиной. По информации трудовой инспекции, сотрудника отправили сначала в одну больницу, потом в другую. Но тридцатилетний мужчина скончался. Степень вины работодателя в этом деле еще предстоит установить. Пока специалисты комментируют ситуацию по факту.

- С 14 февраля у нас создана специальная комиссия по расследованию данного несчастного случая. В комиссию включен председателем инспектор труда, члены комиссии - представители от ЧС по Экибастузскому району, представители работодателя, представители работников. Будем расследовать, - отметил и.о. руководителя управления труда по Павлодарской области Марат Кабжамитов.

Без отца осталась несовершеннолетняя дочь. А сестра Аслана Молхина уверена, что ее брату на руднике просто вовремя не оказали медицинскую помощь. Она уже написала заявление в областную прокуратуру. И обратилась в нашу редакцию.

- Руководство АО “Майкаинзолото” пыталось скрыть данное происшествие. Они сказали, что Аслан упал на улице. Неправильную информацию дали в скорую помощь, не сообщили в ЧС, хотя ЧС при комбинате есть. Его, еще живого, повезли в Экибастуз - в 21.10, а в 21.30 он умер. Падение произошло в 17.00. Почему сразу не отправили к специалистам? В экибастузской больнице возмущаются: где вы были с момента происшествия, сколько часов вы потеряли! - по телефону из Майкаина поделилась с нами информацией Нургуль Айпаева.

 

Между тем, череда трагических происшествий на павлодарском трубопрокатном предприятии продолжается. 20 февраля при монтаже заводской насосной станции с высоты сорвался сотрудник подрядной организации, 68-летний Александр Дичков.

- На территории “KSP Steel” при производстве электромонтажных работ, т.е. при прокладке силового кабеля, с электромонтажником ТОО “Иртышэлектромонтаж” Дичковым произошел несчастный случай с тяжелым исходом, - констатирует факт Марат Кабжамитов.

Как сообщают в управлении труда, сейчас мужчина находится в областной больнице в тяжелом состоянии. У него множество травм.

А специалисты задаются вопросом - как могло руководство ТОО “Иртышэлектромонтаж” допустить к высотным работам столь возрастного специалиста, пенсионера. Хотя, конечно, при проверке всех медицинских заключений выяснилось, что со здоровьем у Александра Дичкова все было хорошо. Расследование несчастного случая трудовые инспекторы должны завершить через десять дней. Затем материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Поделиться
+1
Карыныч

Alex_XX28 февраля 2014 9:19

Не будет на территории KSP Steel порядка,пока не поменяют нынешнее руководство - австралийца Крэймера. Для него люди - насекомые

Дина

Джем28 февраля 2014 11:19

Очередное ЧП произошло на небезызвестном ТОО “KSP Steel”

Шо? Опять?! :(

От несчастных случаев никто не застрахован, конечно, но когда они происходят с такой регулярностью - уже однозначно что-то "нездоровое" с организацией...

неадекватная

эйфорийка28 февраля 2014 11:48

нет у них ни порядка, ни техники безопасности, видимо.... очень жаль погибших на производстве людей, Царствие им Небесное, земля пухом... очень жаль их родных....

optic

optic 1 марта 2014 23:10

Alex_XX, Есть Креймер, нет его, без разницы. Он уже давно ничего не решает.

Карыныч

Alex_XX 2 марта 2014 1:02

optic, А кто решает? Рядом,через несколько сот метров завод нефтехим того же хозяина? Небо и земля. И порядок, и ТБ, и з/п. И не гнобят зазря людей. И продукцию дают нормально .. Значит можно? Менеджмент другой просто.

Шашлышник

Шашлышник 2 марта 2014 1:08

Alex_XX, Гелиос тоже Сарсеновский же?

Татьянка

ZanoZa 2 марта 2014 13:35

И вроде бы фирма другая, но опять на территории КСП Стил...

Ренегат

o.k. 2 марта 2014 13:40

Слушайте, тут поневоле о "плохом месте" задумаешься.

optic

optic 2 марта 2014 15:00

Alex_XX, Нефтехим и Кастинг с KSP уже не принадлежат одному "хозяину", про которого написал Щашлычник.

optic

optic 2 марта 2014 15:01

Шашлышник, Гелиос - да.

Карыныч

Alex_XX 3 марта 2014 19:34

optic, Просветите, хоть намеком. Хотя я думаю дэза. Тот же, только он специально распространяет, якобы контрольный пакет у папиной дочи, чтобы силовики и фискалы крышу не двигали. Хитрый он очень.

optic

optic 3 марта 2014 23:16

Alex_XX, да какие намеки??? ПНХЗ уже несколько лет как в КМГ передали, на уничтожение/дробление на неск. ТОО, ой пардон, во владение, и для модернизации)))) с помощью гос.бюджета.

Татьянка

ZanoZa 3 марта 2014 23:19

optic, А с недавних пор и переименовали в КМГ.

ion

ЖеньШень 3 марта 2014 23:21

КСП опять в тренде... Им уже явно пофиг на тб

optic

optic 3 марта 2014 23:27

ZanoZa, вот и весь стос! Кстати пока ПНХЗ был у прежнего хозяина, друга Шашлычника)))), там ситуация для рядовых работников (считтай 95% от штата) была намного лучше и перспективнее чем в данный момент. Сейчас этот гигант дробят на ТООшки, чтобы гонять между ними кассу, от которой потом хвоста не найдешь. Кто нить в курсе, сколько ярдов зелени было похерено нынешним рукоблудством, тьфу ты экскюзмуа, руководством, якобы на модернизацию? А так-как КМГ это Нацкомпания, то ессно средства на это растаскивание, опять не то пишу, на модернизацию же)))идут откуда??? Прально, из наших бездонных карманов.

Олег

Wotan 4 марта 2014 9:19

optic, а ММГ, РефКо? Тащемта с ПНХЗ была всегда крайне забавная ситуасия. Во-первых, этот "гигант" не владел собственным оборудованием. А брал его в аренду у перечисленных мелких конторок. Угу, и землю, и здания тоже. Насколько понимаю, активы были выведены после перестройки. Во-вторых, завод никогда по сути не имел доступа ни к нефти, ни к продаваемому бензину. Брал нефть на переработку и отдавал готовую продукцию, оставляя себе некоторую мзду за работу и выходя всегда на ноль. Так что именно ухудшилось сейчас? Кроме того, что заводу наконец-то вернули его же собственные установки, и подписаны проекты многомиллиардной модернизации?
А КСП - что КСП? Эта шарашка в принципе нужна только для того, чтобы снизить безработицу и социальное напряжение. Как в армии, "берете кирпичи из правой кучи и переклдываете в левую, а вы - наоборот".

optic

optic 4 марта 2014 12:02

Wotan, что такое РефКо не знаю. С какого времени НПЗ арендует землю/здания и оборудование? Я думаю что с момента вхождения в КМГ, после вывода с ММГ, для чего это делается уже понятно. Про многомиллиардные инвестиции для модернизации я уже высказался выше.

Олег

Wotan 4 марта 2014 12:11

optic, НПЗ как раз ПЕРЕСТАЛ арендовать своё оборудования через некоторое время после входа в КМГ. До этого арендовал у ММГ, затем у РефКо. Про которую никто даже не знает, что это такое )) Такие дела.

Шашлышник

Шашлышник 4 марта 2014 12:23

optic, спасибо за то, что мне в друзья Рашида записали! Только мне кажется, Alex_XX имел в виду не ПНХЗ, а ТОО Нефтехим ЛТД (спонсора бывшего акима области Ерлана Арына), которое как принадлежало, так и принадлежит Сарсенову вместе с Кастингом и KSP Steel. Нет? А то, что ПНХЗ расчленили, это да. Налоговые отчисления сразу же сократились. Интересно, аким области Бозумбаев в курсе, что главный павлодарский налогоплательщик ему такую козу подстроил?

Олег

Wotan 4 марта 2014 13:39

Шашлышник, основной гешефт с ПНХЗ это не именно налоги даже, а акциз за переработку нефти. И тогда сумма эта зависит только от количества переработаной нефти. Поправьте, если ошибаюсь.
Завод действительно делает ощутимую часть городского бюджета. Но только лишь потому, что остальные градообразующие предприятия предпочитают делать богатыми и счастливыми жителей, скажем, Британии )

Карыныч

Alex_XX 5 марта 2014 8:21

Да, я имел в виду Нефтехим ЛТД. Ведь разные ситуации на двух заводах одного хозяина.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад