В погоне за лидером

Игры IV тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги проводились в павлодарском Дворце спорта “Баянтау”. Результаты этих матчей практически не переменили турнирное положение. Во всяком случае,  для первых двух клубов ничего не изменилось - разрыв между ними сохранился прежний.

В заявке “Иртыш-Казхрома” значились следующие волейболистки: Екатерина Антонченко (Беларусь, 1986 г.р.), Радмила Береснева (капитан, 1983), Диана Кавторина (либеро, 1992), Наталья Климерова (1983), Анна Лащ (1986), Инна Матвеева (1978), Любовь Обиденко (1990), Ботагоз Сарсенбаева (1997), Татьяна Райич (Сербия, 1990), Анастасия Трач (Украина, 1988), Кристина Трубина (1986), Елена Эзау (1983).

Турнирное положение накануне игр в Павлодаре выглядело следующим образом: “Жетысу” (Талдыкорган) - 36 очков, “Иртыш-Казхром” (Павлодарская область) - 31, “Алматы” - 29, “Караганда” - 24, “Астана” - 12, “Шыгыс” (Усть-Каменогорск) - 3 очка.

В первый игровой день “Караганда”, уступив в первых двух партиях, тем не менее, выиграла у своего конкурента, “Алматы”. “Иртыш-Казхром” же за 95 минут все же одолел “Астану” - 3:1 (счет по партиям 27:25, 25:17, 24:26, 25:21). К слову, столичная команда в этом сезоне ни разу так и не одолела подопечных Светланы Котовой.

Во второй игровой день “Иртыш-Казхром” встретился с многолетним лидером женского отечественного волейбола, “Жетысу”. В этом сезоне наша команда оказывает какое-никакое, но все же сопротивление признанному фавориту. В предыдущем туре павлодарские волейболистки вырвали победу в пяти партиях. И на площадке во Дворце спорта “Баянтау” дело дошло до пяти сетов - матч продолжался 108 минут. Первая партия осталась за лидером - 25:21. Затем подопечные Светланы Котовой вырывают два последующих сета с одинаковым исходом 25:23. От наблюдения за четвертой партией бросало то в жар, то в холод. Наши по ходу игры уступали минус 6 очков. Однако потом не только догнали, но и перегнали соперниц. Увы, чего-то такого, неуловимого, и не хватило для победы “Иртыш-Казхрому” не только в этом сете, но и в принципиальном матче - 23:25. А в пятой партии, к сожалению, удача была на стороне команды из центра Алматинской области - 15:9.

- Думаю, что “Иртыш-Казхром” подтянулся, команда стала играть намного интересней, - сказала после игры капитан “Жетысу” Татьяна Пюрова. - Нам это даже нравится. Не то, что раньше было, когда зачастую выигрывали у всех без проблем. Сейчас интересно. Нам есть куда расти, разбираем свои ошибки. А сегодня (в матче с “Иртыш-Казхромом”) наши девчонки молодцы.

- За счет чего все-таки выиграли?

- Собрались, успокоились и показали свою игру.

- Конечно, психологически сказалось, что упустили победу в четвертой партии, - посетовала связующая “Иртыш-Казхрома” Анна Лащ. - Знаете, вели, вели в счете. Но некоторые свои мячи не забили, все пошло не в нашу пользу, что, естественно, поломало игру. Разумеется, все это сказалось в пятом сете. Нет, мы не сдавались в пятой партии, пытались отыграться, но все-таки были немного надломленными.

- Анна, в предыдущем туре, после победы над “Жетысу”, вы уступили “Алматы” и “Караганде”, по всей видимости, не настроившись на них должным образом. Значит ли это, что в этом туре поражение от фаворита поможет психологически в последующих играх?

- Поможет. После тура в Усть-Каменогорске мы разобрали все свои ошибки. Теперь на каждую команду настраиваемся серьезно. В поражении от “Жетысу” нет ничего страшного, мы, считаю, сыграли достойно. Будем дальше бороться с другими командами. Главное - брать свои очки.

- С какими клубами сложно играть?

- Все соперники сложные, расслабляться нельзя ни с кем. Только ослабишь хватку, как получишь по шапке. “Алматы” - непростая команда. Да и “Караганда” очень быстро играет.

- Впервые волейбольные игры проводятся во Дворце спорта “Баянтау”, где уложено покрытие тарафлекс. Ваша оценка?

- Зал отличный. В первый день было сложновато, но потом почувствовали и сетку, и площадку. Здесь профессиональное покрытие, и даже хочется играть, падать. В “Автомобилисте” тоже прекрасный зал, но тарафлекс есть тарафлекс.

Что ж, Анна Лащ оказалась права. Досадная неудача подстегнула наших волейболисток. Впрочем, обо всем по порядку. В третий игровой день “Жетысу” без особого сопротивления одолел “Алматы”. А соперником “Иртыш-Казхрома” стал “Шыгыс”, так и не одержавший пока ни одной победы. Ровно час понадобился нашей команде, чтобы выиграть в трех сетах - 25:23, 25:18, 25:19. В этом сезоне волейболистки из Восточно-Казахстанской области еще ни разу не выигрывали у нашей команды не то что матч, но даже одну партию.

 

В предпоследний игровой день все команды словно бы сговорились провести максимальное количество партий - пять. Сначала в 93-минутной борьбе “Караганда” нанесла 4-е поражение в сезоне талдыкорганскому “Жетысу”. На 2 минуты больше длился поединок между “Астаной” и “Шыгысом” - удача улыбнулась столичным волейболисткам. Но дольше всех на площадке находились “Иртыш-Казхром” и “Алматы” - 100 минут. Первые два сета наши волейболистки играют уверенно - 25:18, 25:14. Третья партия закончилась не так, как хотели поклонники павлодарского волейбола - 23:25. С таким же счетом, и вновь в пользу южанок, завершился 4-ый сет. В полной всех нервов и буйства эмоций пятой партии подопечные Светланы Котовой все же дожали своих оппоненток - 16:14.

В заключительный игровой день наша команда встретилась с “Карагандой”. Соперниц разделяло 6 очков в пользу “Иртыш-Казхрома”. Естественно, одни хотели сократить разницу, другие, наоборот, увеличить. Оно и понятно, ведь на кону, скорей всего, “серебро” чемпионата. В первой партии более собранными выглядели гости - 25:17. К счастью, далее павлодарские волейболистки перехватили инициативу, и довели дело до победы - 25:20, 25:18, 25:17. Чтобы добиться успеха, пришлось провести на площадке 77 минут борьбы за каждый мяч.

После IV тура у “Жетысу” - 48 очков, “Иртыш-Казхрома” - 43, “Алматы” - 37, “Караганды” - 34, “Астаны” - 14, “Шыгыса” - 4 очка. Матчи V тура пройдут в Караганде с 9 по 14 марта.

- Можно сказать, что итогами тура довольна, - говорит капитан “Иртыш-Казхрома” Радмила Береснева. - Все же четыре победы и одно поражение, причем в тяжелом бою. Но хотелось бы добавить в своей игре, чтобы в тех матчах, когда могли выиграть 3:0, и побеждать в трех партиях, а не растягивать “удовольствие” на пять сетов.

- От чего это будет зависеть?

- Не знаю, это все-таки был домашний тур. Мы надеялись на поддержку наших болельщиков. Конечно, многие из них так и делали. Но были “одаренные” личности, которые с трибун кричали всякие гадости. Честно говоря, это отвлекало.

- Какая игра была самой сложной в этом туре?

- Игра с “Алматы”. Здорово, что выстояли до конца, одержали тяжелую победу. Да и с “Карагандой” было непросто, когда мы начали не совсем уверенно. Но потом собрались. А вот за игру с “Жетысу” обидно. Но все равно, наша команда прогрессирует, растет.

- Радмила, вас признали лучшим игроком тура в нашей команде. Как относишься к этой награде?

- Положительно. Наверное, она заслуженная. Я ее давно ждала после выхода из декретного отпуска. Для меня это большая радость.

- За два тура до финиша чемпионата “Иртыш-Казхром” отстает от “Жетысу” на 5 очков. С первым местом все ясно, или семиреченцев можно догнать?

- Да, можно, если играть уверенно и побеждать во всех матчах. Надо стараться. Тем более, в каждом туре “Жетысу” играет 3:2 и 2:3, то есть теряет очки.

- Кого из одноклубниц можете отметить по итогам тура?

- Всех. Все они молодцы, мои зайчики. Старались, работали. У нас очень дружный коллектив. В некоторых командах, бывало, прямо на площадке ругались. У нас такого не было. Мы стараемся помогать друг другу, как бы ни было тяжело.

- В принципе, тур сложился так, как и ожидали, - признается главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - За исключением того, что если бы чуть-чуть доработали с “Жетысу” и “Алматы”, то было бы вообще все замечательно. А так, и у “Жетысу” можно было выиграть 3:1, и у “Алматы” надо было брать победу в трех партиях. С “Алматы” две первые партии отработали просто великолепно. В третьем сете вели 22:18. Но никто просто так игру отдавать не будет. Команды равные, сильные. И, в общем-то, несмотря на победу над “Алматы”, в этом матче мы сыграли плохо. Много было собственных ошибок, потеряли множество своих подач.

- Может, на такой игре с “Алматы” некстати сказался день отдыха перед матчем?

- Нет, нормально было все. И день отдыха был как раз вовремя. Поработали над кое-чем. Надо в мелочах дорабатывать. Этого как раз в третьей партии с “Алматы” и не произошло - не смогли удержать темп. Это беда не только не нашей, но и многих других команд: игроки начинают уставать, делать ошибки. Каждая потеря подачи тянет за собой две, три последующие погрешности. Конечно, это недопустимо, особенно в концовке партии.

- Всех ли игроков удалось задействовать в этом туре?

- Практически все подключались в играх с “Шыгысом” и “Астаной”. Естественно, давали поиграть, а замены были и вынужденные, и плановые. Все выходили хорошо. А Бота Сарсенбаева совсем еще девочка, она не играла. Ей пока рано выходить в таких матчах.

- Светлана Юрьевна, можно ли до конца чемпионата догнать “Жетысу”, или хотя бы сократить отрыв?

- Тяжело догнать. Но, вы сами видели, это игра. Никто не знает, что будет дальше. Тур в Караганде тоже будет сложным. “Караганда” к туру в Павлодаре подошла в великолепной форме. Единственное поражение они потерпели от нас. А дома карагандинки всегда играют хорошо. Нам самим надо играть, нельзя ни на кого надеяться. Те недочеты, которые мы явно видели, надо исправлять, работать более четко. Соперники друг друга изучили, этой памяти (на хорошую игру) должно хватать на весь матч.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад