Где дешевая солярка?

Выборка льготного горючего для сельхозпроизводителей не началась. Хотя обычно удешевленное дизельное топливо фермерам отпускалось с завода в начале марта. Специалисты говорят, что ждут окончательных цен на солярку из столицы.

О ценах на льготное горючее в регионах знали в феврале. В прошлом году, к примеру, удешевленное дизельное топливо для аграриев стоило около 94 тысяч тенге за тонну, или 80 тенге за литр. Крестьянам его отпускали с нефтезавода. На заправках тогда же, в феврале 2013-го, солярка стоила 102 тенге за литр. На весенне-полевые работы области давали 15 тысяч тонн. В этом году попросили столько же. Выбрать в марте, апреле и мае. Однако в Минсельхозе, к большому удивлению фермеров, пока молчат.

Специалисты обещают - для сельхозпроизводителей топливо будет дешевле, чем на рынке. Но все будет зависеть от окончательных цен в рознице. Какими они будут, остается только предполагать.

Между тем, эксперты и чиновники в феврале этого года уже спрогнозировали скорый пересмотр порогового уровня в сторону повышения. Так, сразу в день девальвации - 11 февраля - министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин сообщил, что запасов топлива на нефтебазах Казахстана хватит еще на месяц-полтора.

- У нас остатки на нефтебазах республики по АИ-92 - 244 тысячи тонн, АИ 80 - 86 тысяч тонн, дизтоплива - около 300 тысяч тонн. Этого нам хватит, если не будем повышать цены, примерно на 30-45 дней. При тех ценах, которые мы имеем, если сохраним при нынешнем курсе, уже не будет такого интереса завозить (ГСМ) в Казахстан, и мы ожидаем, что после этого времени сразу появится дефицит, - сказал Карабалин в ходе заседания правительства.

А в конце февраля эксперты нескольких аналитических агентств озвучили свои прогнозы по поводу того, насколько может подорожать горючее.

 

Так, цены на бензин в Казахстане могут вырасти через пару недель сразу на 15 процентов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала старший аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова.

- Ранее были установлены предельные цены на бензин в Казахстане, и состоявшееся недавно обесценивание тенге может стать поводом для коррекции этих цен на повышение в среднем на 10-12 процентов от текущих уровней. Для бензина АИ-92 это порядка 119-124 тенге за литр, для дизельного топлива - 100-105 тенге за литр, - сказала Бодрова.

В свою очередь, аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Камилла Манакова также считает, что цены на бензин в Казахстане существенно повысятся. По прогнозам агентства, АИ-92 подорожает до 140 тенге за литр, а цены на бензин АИ-95 и АИ-98 подскочат выше 200 тенге за литр. По словам Манаковой, ниже этого уровня цены на бензин в Казахстане не опустятся.

- Повышение цен на бензин в Казахстане - мера вынужденная и неизбежная. Это объясняется тем, что, несмотря на наличие трех нефтеперерабатывающих заводов, Казахстан не в состоянии обеспечить себя бензином собственного производства и должен закупать значительные объемы из России, - пояснила аналитик.

Манакова считает - если не будет проведена корректировка цен на бензин, в Казахстане продолжит увеличиваться разница по доходности между внутренними поставками нефти и ее экспортом. Следовательно, поставки нефти на казахстанские НПЗ станут все менее выгодными.

- Кроме того, если нефть будет поставляться на экспорт в прежних объемах, то с учетом уменьшения сырьевой базы в 10-летнем периоде для отечественных НПЗ не останется сырья. Все это приведет к тому, что основными регуляторами рынка ГСМ станут только жесткие административные меры, - пояснили в АИРИ.

По словам аналитика, негативным образом на ценах на бензин в Казахстане сказывается и ежегодное уменьшение объемов переработки нефти на отечественных НПЗ.

- Причины сокращения всегда разные - то ремонт, то перманентная модернизация, то отсутствие сырья, - добавила собеседница.

А на днях в столице заявили, что в Казахстане предельные цены на бензин будут устанавливаться ежемесячно. Об этом заявил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

- В целях насыщения внутреннего рынка республики и стабилизации цен на основные виды нефтепродуктов будут утверждаться графики поставок нефтепродуктов по областям и городам Астана и Алматы, ежемесячно устанавливаться предельно допустимые цены на бензин и дизтопливо, - сказал министр в ходе правительственного часа в мажилисе в понедельник в Астане.

 

Государство устанавливает предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов в зависимости от мировых цен на нефть. Однако госрегулирование стоимости оптовой реализации нефтепродуктов не предусмотрено.

Пока на заправках цены прежние. Дизельное топливо на уровне февраля прошлого года - 102 тенге, литр АИ-80 - 89 тенге, АИ-92 - 115 тенге. Впрочем, помнится и недавнее заявление столичных чиновников, которые уверяли, что цены на регулируемые виды ГСМ в Казахстане в течение первого квартала 2014 года меняться точно не будут. Но это было сказано еще до девальвации. А что будет теперь, и не придется ли чиновникам забрать свои слова обратно - сказать сложно.

А пока в столице думают, местные фермеры уже переживают по поводу цены и объемов. Как бы не пришлось потом спешно выбирать дотационные литры, выстаивая очереди, ведь удешевленная солярка нужна сельхозпроизводителям уже сегодня, подготовка к весенне-полевым работам уже началась.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад