Ну, охота же

Чтобы стать охотником, теперь нужно гораздо больше затрат, как времени, так и денег. Раньше - пошел в охотсоюз, заполнил анкету, внес госпошлину и получай охотничий билет. Теперь нужно пройти несколько инстанций, чтобы добиться разрешения пострелять дичи. А всему причиной - прошлогодняя реформа охотничьей системы.

Итак, по порядку. В первую очередь начинающему охотнику нужно обратиться с заявлением-анкетой в представительство Республиканской Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар». Здесь вам за 14 816 тенге предоставят пакет услуг - обучение, экзамен по охотминимуму в виде тестирования, две попытки его сдать. При успешной сдаче и предоставлении некоторых документов оформят удостоверение охотника.

- С первого раза многие не сдают экзамен, - рассказывает павлодарский охотник Дмитрий Чертенко. - Хорошо, что есть вторая попытка, иначе повторно подать заявление на выдачу удостоверения охотника можно не ранее, чем через год.

А за повторное обучение тоже придется платить - 3 МРП, что сейчас 5 556 тенге.

И даже если вы получили желаемый документ, в «Кансонар» вам теперь придется обращаться как минимум раз в год - для регистрации полученного удостоверения, а это будет стоить с услугами банка - 756 тенге. Иначе человек лишается права на охоту и ношение оружия.

Помимо этого могут возникнуть и дополнительные расходы, например, понадобится замена удостоверения охотника по истечению срока действия (он составляет десять лет при условии ежегодной регистрации) - а это 3 МРП, выдача дубликата охотничьего документа по его утере - 4 МРП, регистрация ловчих птиц - 4 МРП.

- Раньше была ежегодная госпошлина - 0,1 МРП, - рассказывает директор представительства РАОО «Кансонар» Геннадий Ткачев. - Оплатил и охоться. Бесплатно менялись охотничьи билеты. Теперь все это не за счет государства, а каждый сам оплачивает свое хобби.

Предусмотрены и льготы, например, участникам ВОВ и приравненным к ним инвалидам первой-второй группы предоставляется скидка на все услуги, а регистрация удостоверения проводится бесплатно. Пенсионерам по возрасту на все услуги скидки - 25 процентов. Для сельских жителей полный комплекс услуг будет стоить 6 МРП, то есть 11 112 тенге.

- Нужно помнить, что право охотиться на территории Республики Казахстан дает только наличие удостоверения охотника, - говорит Геннадий Ткачев, - до сих пор бывают случаи, когда охотятся по членским билетам различных охотообществ. Это противозаконно. Членские билеты дают право только на льготы от тех организаций, где их выдают.

Второй этап - получение разрешения на хранение и ношение оружия. Нарезное вам могут позволить только спустя три года пользования гладкоствольным.

- Дальше вы покупаете сейф для хранения оружия, - говорит Дмитрий, - и приглашаете участкового, который проверяет, насколько сейф соответствует необходимым требованиям, и пишет заключение по проверке. Потом уже нужно обращаться в УВД. Там дают список документов, которые надо собрать, в их числе - справки о том, что вы не состоите на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, а также характеристика с места работы. Тут же пишете заявление о разрешении носить и хранить охотничье гладкоствольное оружие.

Получив положительный ответ и соответствующее подтверждение, можно смело направляться в любой оружейный магазин. А потом - снова в УВД, уже непосредственно за самим документом, разрешающим хранение и ношение оружия.

- Во время охотничьего сезона нужно приобретать специальные путевки, - продолжает Дмитрий Чертенко. - На отстрел животных и птиц государством ежегодно определяются лимиты. Каждая путевка дает право на возможность добыть определенное количество трофеев, за лишнего селезня можно заработать штраф за незаконную охоту и даже лишиться удостоверения охотника.

Стоимость путевок, которые бывают, как разовые, так и сезонные, варьируется, в зависимости от того, на какой вид зверя или птицы вы будете охотиться. Приобрести их можно в охотхозяйствах, которых в Павлодарской области восемь. На чужое охотничье угодье с расчехленным ружьем заходить нельзя. На каждой охоте при себе нужно иметь три документа: удостоверение охотника, разрешение на хранение и ношение оружия и путевку на отстрел.

Участвовать в процессе охоты разрешается с четырнадцати лет, но без применения оружия, только с помощью ловчих птиц и охотничьих собак. С восемнадцати можно брать в руки ружье и охотиться полноценно, если готовы, конечно, раскошелиться на такую возможность.

 

Поделиться
+1