Байкеры просят акимат отменить запрет на передвижение на мотоциклах

Алматинские байкеры просят акимат отменить запрет на передвижение на мотоциклах, действующий в городе, сообщает Lafa.kz.
Представители общественного движения "Байкерам дорогу!" направили заместителю акима Алматы по вопросам транспорта Юрию Ильину обращение с просьбой отменить запрет на передвижение на двухколесном транспорте в течение всего дня по всему городу.
В своей петиции байкеры просят внести ясность относительно причин запрета, а также предлагают пути разрешения споров, возникающих по этой теме. "После установки знаков с запретом движения мотоциклов в квадрате улиц Саина - Райымбека - Луганского - Аль-Фараби, который заполнен большей частью жилыми домами и офисными зданиями, мотолюбители стали не просто ограничены в способах передвижения, но и ущемлены в правах. Стало затруднительным добираться до работы или дома, и часто это стало противозаконно", - говорится в обращении.
Мотоциклисты считают, что решением многих споров и проблем может послужить ужесточение правил прохождения техосмотра, создание норм, а в идеале организация отдельного техосмотра для двухколесного транспорта. Причем ассоциации и клубы байкеров Казахстана готовы принимать активное участие в обсуждении всех этих вопросов и брать на себя ответственность за развитие и реализацию некоторых направлений.
"По сути, это нарушение прав человека, а именно - наших и ваших соотечественников, которые страдают от этого запрета, хотя так же, как и мы с вами, платят все установленные налоги за своих железных коней", - пишут общественники.

Поделиться
+1