Успеют ли?

До 9 мая осталось чуть больше месяца, а в павлодарском парке Победы творится сущий бардак.

Ремонт здесь затеяли еще прошлой осенью и ковырялись всю зиму, но сейчас работы подозрительно затихли. Вся старая плитка вокруг Вечного огня выворочена, сам он разобран, подняты идущие к нему трубы, вокруг стоит техника, лежат стройматериалы. И никто ничего не делает. Между тем, часы тикают, всего несколько недель осталось до Дня Победы, когда на обелиске, по традиции, должны собраться все наши ветераны и желающие их поздравить горожане. Успеют ли строители до этого времени?

В пресс-службе акима города нас заверили - успеют. Работы недавно слегка застопорились из-за некоторых бюрократических проволочек - уточнения бюджета, подготовки необходимой документации и прочего. Однако возобновить строительство обещают уже на днях. К 9 мая закончить планируют только первый этап реконструкции парка - ремонт Вечного огня, укладку плитки и брусчатки вокруг него, обновление плит с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» на двух языках. Новые таблички с фамилиями павлодарцев-фронтовиков, кстати, уже изготавливают, известно, что имена героев напишут на них золотыми буквами. А вот установка запланированных здесь фонтанов и прочее благоустройство парка начнется уже после майских праздников.

Что ж, если действительно ограничатся только первым этапом, то, может, и успеют. По крайней мере, есть все шансы, если начать прямо сейчас. Но очень уж много работы, как бы не опоздали и не допустили впопыхах таких ляпов, как с памятником жертвам политических репрессий. Будем надеяться, что все обойдется, и в очередной раз на всю республику мы не опозоримся.

Поделиться
+1