2,3 миллиарда тенге выделила компания ERG на социальное развитие области

Сегодня аким Павлодарской области Канат Бозумбаев и главный исполнительный директор ERG Luxembourg Бенедикт Соботка подписали меморандум о взаимном сотрудничестве более чем на два миллиарда тенге. Эти деньги пойдут на реализацию социальных проектов.

На протяжении десяти лет Евразийская Группа ежегодно финансирует наиболее значимые социально-экономические проекты в четырех регионах своего присутствия - Павлодарской, Актюбинской, Костанайской и Карагандинской областях. ERG, выкупившая ENRC, продолжает традиции. В 2014 году сумма финансовой помощи составила порядка 4,5 миллиардов тенге, половина из которых выделена на Павлодарский регион - 2,3 миллиарда тенге. Финансирование будет осуществлено корпоративным фондом «ENRCКөмек», АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод» и АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», которые входят в состав ENRC.

2,3 миллиарда тенге выделила компания ERG на социальное развитие Павлодарской области

- В этом году исполняется 20 лет работы нашей группы в Павлодарском регионе, - заявил председатель совета директоров ERG. - И для нас ваша область является родной, близкой, очень дорогой нам. За 20 лет мы прошли очень долгий путь. У нас здесь работают десятки тысяч сотрудников, и мы стараемся выполнять задачу, поставленную главой государства о том, что бизнес должен быть социально активным.

Согласно меморандуму ENRC - дочерняя компания ERG - выделяет средства на развитие и укрепление сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта, оказывает помощь общественным объединениям и организациям по поддержке незащищенных слоев населения. Весь список насчитывает более 50 проектов.

Особо хочется отметить, что почти 800 миллионов тенге выделено на развитие регионального футбола, более полумиллиарда тенге направляются на реконструкцию Центрального стадиона в Павлодаре. Будут выкуплены два здания под детские сады - в Павлодаре и селе Мойылды. В Аксу спонсорская помощь направляется на реконструкцию культурно-досугового центра и поддержку колледжа черной металлургии. Как и прежде, отметил аким Канат Бозумбаев, среди приоритетных статей меморандума - помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим слоям населения, нуждающимся в социальной поддержке.

2,3 миллиарда тенге выделила компания ERG на социальное развитие Павлодарской области

Глава региона особо подчеркнул, что в этом году все спонсорские деньги, выделенные в рамках меморандума, пойдут напрямую, минуя общественные фонды и организации, как это было принято при прежнем руководстве.

- По крайней мере, я буду со своей стороны следить, чтобы средства дошли до тех, для кого они предназначены, - заключил Канат Бозумбаев.

Кроме меморандума в рабочем порядке между акиматом Павлодарской области и компанией ERG был подписан комплексный план по взаимному сотрудничеству и развитию местного содержания.

Поделиться
+1