Ахметов на посту премьера: без громких заявлений

Теперь уже бывший Премьер-министр Серик Ахметов возглавлял казахстанское правительство немногим более полутора лет. Меньше него эту должность занимал лишь нынешний аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. В начале двухтысячных  он просидел в кресле премьера чуть больше года. В отличие от своего харизматичного предшественника Карима Масимова, который оказался ещё и преемником, казахстанцам Ахметов не запомнился почти ничем. Он не делал громких заявлений, не выдвигал неожиданных инициатив и был равнодушен к соцсетям.

В сентябре 2012 года Нурсултан Назарбаев провожал вновь назначенного Премьер-министра страны прямо до его нового кресла в его новом кабинете. Правда, присел в него Серик Ахметов совсем ненадолго - только чтобы фотограф успел щёлкнуть затвором. Ну а дальше поступила команда - на публике она, конечно, не прозвучала, но без телекамер - наверняка. «Вперёд и с песней!»

- «Серик стал министром, и не просто, а премьером. А Масимов на прощание отключил в Алматы электрический свет. Серик, что Ахметов, получите пару советов. Вы откройте твитаккаунт, и затвитте: «Стал премьером». Серик, улыбайтесь и теплее одевайтесь. В Астане скоро зимы, и сухие без причины». 

Население, согласно соцопросам, называло нового премьера компетентным, энергичным и уравновешенным. Сам Серик Ахметов всё прекрасно понимал и точно знал, что ему делать, как себя вести, чей опыт использовать, а чей - нет.

Серик Ахметов, Премьер-министр РК, запись 27.09.2012:

- От нас ждут конкретной, реальной работы, и мы должны оправдать эти ожидания.  Хочу подчеркнуть, что мы сохраним преемственность и будем использовать тот опыт, который наработан предыдущим правительством.

Он был из тех, кого называют крепкими хозяйственниками. Никаких эпатажных заявлений, публичных разборок с подчиненными или фееричных инициатив, так любимых журналистами. Посещать соцсети он никого не заставлял, моду на электронные новинки не вводил, без галстука вообще не появлялся. Из себя выходил крайне редко. Но и тогда не распалялся, а тихо, спокойно, но твердо объявлял выговоры и делал замечания.   

Серик Ахметов, Премьер-министр РК, запись13.11.2013:

- Я считаю, те наказания, выговоры - это достаточно действенный механизм за соблюдением бюджетной дисциплины. Были наказаны вице-министры, которые курируют те или иные направления – за неиспользование бюджетных средств, были наказаны, рекомендованы к наказанию акимы, их заместители ряда областей.

На первый взгляд, правительство Ахметова работало вполне успешно. Премьер лично контролировал самые важные проблемы: от цен на продукты питания до состояния коммунального хозяйства. В прошлом году господина Ахметова даже назвали одним из самых эффективных чиновников. Его кабинет никто особо не критиковал - ни парламент, ни широкая общественность. Ну, разве что после недавней девальвации. Поэтому отставка - как гром среди ясного неба. Ничего вроде бы не предвещало. Хотя, может быть, причина вот в этом. 

Серик Ахметов, Премьер-министр РК, 05.11.2013:

- Прежде всего, хочу отметить низкие темпы работы и недостаточный уровень внимания министров, акимов, в целом правительства к исполнению поручения главы государства. Как Премьер-министр я несу за это ответственность в первую очередь.

За свою политическую карьеру Серик Ахметов прошёл все необходимые ступени. Он был и акимом города, и акимом области, работал заместителем премьера, трудился в Администрации Президента и руководил национальными компаниями. И самое главное - за все это время господин Ахметов ни разу не фигурировал ни в каком скандале. Обстоятельство для менеджеров такого уровня чрезвычайно редкое. Учитывая всё это, можно с уверенностью говорить: долго безработным Серик Ахметов не будет. Его вне всякого сомнения ждут новые карьерные высоты и посты в команде действующего Президента.

видео репортаж

 

Поделиться
+1