О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРОВ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ С 1 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА

Во исполнение поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства от 14 февраля 2014 года, а таже в реализацию Послания Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь – 2050:

Единая цель, единые интересы, единое будущее» 27 марта 2014 года Сенатом Парламента принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения».

Данный Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье», и 6 законов по вопросам социального обеспечения и социальной поддержки граждан, направленных на повышений размеров пенсионных и социальных выплат.

 

Повышение размеров пенсионных выплат

В уточненном республиканском бюджете на 2014-2016 годы предусмотрено повышение размеров базовых пенсионных выплат до 12%, трудовых пенсий – до 14%, с учетом повышения, произведенного с начала текущего года для лиц, пенсии которых назначены до 1 апреля текущего года.

В этой связи, в ЗРК «О пенсионном обеспечении» внесены изменения в части увеличения величины дохода, используемого для исчисления пенсии с 39 до 41 МРП с 1 апреля т.г.

Это позволит выровнить размеры пенсии лиц, выходящих на пенсию после 1 апреля т.г.

Принимаемые меры обеспечивают увеличение размеров базовых пенсионных выплат до 10450 тенге или на 12%, средние размеры трудовых пенсий – до 46661 тенге (с учетом базовой пенсии).

 

Повышение размеров государственных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца

 

В ЗРК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК внесены изменения, предусматривающие повышение размеров государственных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца

  • с 1 апреля т.г. - до 12%;

  • с 1 июля 2015 года еще на 25%.

Планируемое в текущем и следующем годах повышение пособий, в совокупности позволит обеспечить рост их размеров на 50 % в сравнении к 2013 году.

К примеру, если инвалид первой группы в прошлом году получал 25 378 тенге, то с 1 июля 2015 года – 38 028 тенге (или рост почти на 50%).

Еще одно сравнение: если в текущем году пособие инвалида первой группы составляет 60,1% среднего размера пенсии по стране, то в следующем году уже 76%.

 

Также предусматривается повышение с 1 апреля т.г. до 12%:

а) пособий отдельных категорий граждан, к которым относятся:

- лица, выработавшие стаж в особо опасных условиях труда и получающих сегодня государственные специальные пособия по Списку №1 и №2,

- участники и инвалиды войны,

- тыловики и в целом 20 категорий граждан, получающих сегодня специальные государственные пособия (около 1 млн. человек, дополнительно на повышение пособий предусматривается 4,8 млрд.тенге);

б) единовременных компенсаций гражданам, пострадавших на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне (около 3 тыс. человек, объем необходимых дополнительных средств в т.г. составляет 1,7 млн. тенге);

в) пособий, представляемых семьям, имеющим детей и многодетным матерям (повышение получат более 386 тыс. семей, имеющих детей и общая потребность финансирования по ним составляет 2,8 млрд. тенге);

г) детских пособий, представляемых малообеспеченным семьям и адресная социальная помощь, зависящая от фактически сложившегося уровня ПМ в регионах.

Таким образом, на повышение пенсионных и социальных выплат в республиканском бюджете на 2014 год дополнительно предусмотрено 53,4 млрд.тенге, из них 51,3 млрд. тенге направляется на программы, финансируемые непосредственно из республиканского бюджета, а оставшаяся часть - 2,1 млрд. тенге целевые трансферты, предоставляемые местным исполнительным органам для предоставления государственных детских пособий и адресной социальной помощи для малообеспеченных семей.

В целях укрепления института семьи в Кодекс о браке (супружестве) и семье вносены изменения, предусматривающие расширение прав усыновителей – граждан Республики Казахстан в части установления компетенции Правительства на утверждение порядка назначения единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением (удочерением) детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Размер данной выплаты составит 75 МРП (148 650 тенге).

На эти цели расходы уже предусмотрены в ЗРК от 3 декабря 2013 года «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, города республиканского значения, столицы на 2014 – 2016 годы».

Всего на осуществление единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка будут направлены в 2015 году 386,2 илн. тенге, в 2016 году- 423,8 млн. Тенге.

 
Департамент по контролю и социальной защите Павлодарской области
Поделиться
+1