Подрядчикам акимата налоги платить необязательно

Подрядчики городского акимата не оплачивают экологические налоги. Чиновники не скрывают этот факт и даже не считают уклонение от уплаты налогов своих контрактников нарушением. Экологи же, в свою очередь, разводят руками - малый и средний бизнес в Казахстане сейчас стал чем-то вроде «неприкосновенной коровы».

Мы уже писали про «прогрессивные» технологии уборки улиц, применяемые подрядчиками павлодарского городского отдела ЖКХ. Напомним, что один из пользователей сайта obozrenie.kz прислал в редакцию видеоролик, на котором видно облака пыли, поднимающиеся из-под колес трактора на улице Толстого в областном центре. «ОН» обратилось за разъяснениями к инженеру-экологу, который увидел в действиях подрядчиков нарушения природоохранного законодательства.

 Однако, как выяснилось, коммунальщики нарушают не только Экологический кодекс. Официальный документ, полученный из городского отдела ЖКХ, свидетельствует еще и об уклонении подрядными организациями городского акимата от уплаты налогов. В письме, адресованном в нашу редакцию, руководитель отдела ЖКХ Даулет Шайпранов сообщает, что, по его мнению, разработка природоохранной документации на такой вид работ, как подметание улиц, не требуется. Следовательно, разрешение на эмиссии в окружающую среду никто из подрядчиков не получал. Другими словами, частные фирмы, получившие бюджетное финансирование на содержание города, производят бесконтрольное пыление.

Но любопытнее всего то, что никто из подрядчиков акимата не осуществляет оплату за выбросы пыли:

«Плата за эмиссию пыли в окружающую среду не производится, так как она не является ядовитым выбросом или бытовым отходом, а естественная, которая наносится за колесами движущего транспорта, и разрешение на эмиссию не требуется», - пишет Шайпранов (орфография и пунктуация сохранена).

По мнению чиновника, платить налоги за эмиссии пыли необязательно, так как пыль не является ни ядовитым веществом, ни отходом.

Начальник департамента экологии по Павлодарской области Абдигани Атымтаев говорит, что руки у проверяющих связаны - малый и средний бизнес сейчас стал неприкосновенным. Прокуратура не позволяет проверять частные предприятия, следовательно, привлечь предпринимателей к ответственности даже в случае очевидных нарушений законодательства не получается.

- Мы знаем об этом, но, увы, сделать ничего не можем, пока к нам не поступит заявление, - сетует Атымтаев.

Впрочем, руководство одного из коммунальных предприятий экологи все же наказали - при проверке ТОО «Спецавтомаш» инспекторы выявили ущерб, нанесенный окружающей среде на сумму 181 миллион тенге. Сейчас это коммунально-административное дело находится в суде.

По информации городского отдела ЖКХ, содержание улиц Павлодара осуществляют три подрядные организации: ТОО «Холдинг Транс Павлодар», ТОО «ОКС-Павлодар» и коммунальное предприятие ТОО «Горкомхоз-Павлодар», на субподряде у которого работают еще три организации - ТОО «Азия ЛТД Павлодар», ПК «Дисконт» и к/х «Амир». В перечень работ по содержанию улиц в летний период входит мойка проезжей части центральных улиц (четыре раза в месяц), механизированное подметание проезжей части (8-12 раз в месяц), ежедневная уборка бытового мусора, очистка урн и другие работы.

 

Поделиться
+1
Илья

LEVsha 9 апреля 2014 9:25

Вот почему в Актобе улицы моют каждый день? Между прочим, там крупных рек, текущих через город, нет. А у нас 4 раза в месяц...

Олег

Wotan 9 апреля 2014 10:28

Пойду, вечером докопаюсь до дворника КСК. Платит он налог на пыль али нет. И буду потом гордо жить в гомне, но с чувством выполненного гражданского долга.

Шашлышник

Шашлышник 9 апреля 2014 10:57

У меня соседи половики вытряхивают во дворе и колошматят по ним выбивалкой. Есть подозрение, что они не платят налог на эмиссию пыли

Игорь

t-rex 9 апреля 2014 11:04

Экологов в газенваген. вслед за ТБшниками.

Витёк.ru

Витёк.ru 9 апреля 2014 11:16

Шашлышник,  а у меня соседу бичи за сигареты половики и паласы выбивают, причём ментовской дубинкой. Внимание, вопрос: Кто должен в этом случае платить налоги?

Шашлышник

Шашлышник 9 апреля 2014 11:29

Витёк.ru, дубинка? Кстати, палка резиновая является спецсредством, ношение ее гражданам как бы не разрешено

Галина

avgusta 9 апреля 2014 11:40

живу по генерала дюсенова. На втором этаже,улица под окнами. Такие вот уборщики ночью метут - вся пыль в окно. С закрытым окном летом спать невозможно, да и если даже окно закрыто- утром в него ничего не увидишь- мыть надо. как с этим бороться? Куда обращаться?

Витёк.ru

Витёк.ru 9 апреля 2014 11:42

Шашлышник,  ну ведь

Mirabel

Mirabel 9 апреля 2014 15:09

У нас вообще очень пыльный город потомучто не проводятся мероприятия по почво укреплению, мало высаживают деревьев и кустарников и защитные лесополосы вокруг города Павлодар давно не обновляются

snejana

snejana 9 апреля 2014 16:41

avgusta, тоже самое только по Абая. Я первый раз подумала что это туман.Smile

Nar

Nar 9 апреля 2014 16:58

зато самые берущие акимы

Галина

avgusta10 апреля 2014 8:40

Mirabel,ага. плюс ещё- в сворах улиц, выходящих к реке ,умники дома понатыкали- вообще теперь город не проветривается

sergadm

sergadm10 апреля 2014 21:38

Убирают везде. Но чтобы пылища столбом стояла до верхних этажей видел только в павлодаре. 

Comment image