А подымить?

Вероятно, вскоре курильщики лишатся возможности сидеть с сигареткой во всех кафе и ресторанах страны без исключения.

Все дело в том, что в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» планируют внести запрет на курение в пунктах общественного питания даже в специально выделенных и оборудованных для этого местах.

Столичные рестораторы уже обратились по этому поводу к депутатам с просьбой защитить их бизнес - владельцы ресторанов и кафе считают, что, если запрет будет одобрен, они потеряют примерно сорок процентов клиентов и около семидесяти процентов прибыли, вследствие чего многие мелкие заведение вынуждены будут закрыться.

Между тем, в нашем городе и без того осталось немного заведений, которые предоставляют своим курящим гостям возможность отдыхать в отдельных залах либо пользоваться курилками. И хотя те кафе и рестораны, которые уже отказались от дымящих клиентов, по сей день на плаву, некоторые небольшие павлодарские точки общепита возможным переменам в законодательстве вовсе не рады, ведь они привлекают народ в том числе и тем, что до сих пор разрешают посетителям курить, не вставая из-за стола.

- Отток клиентов, несомненно, произойдет, и мы понесем убытки, если этот запрет будет закреплен законодательно, - говорит администратор одного из павлодарских кафе, которое пока имеет два зала - для курящих и некурящих посетителей. - Честно говоря, я не понимаю, в чем необходимость таких мер. Зачем лишать наших клиентов свободы выбора? Ведь залы для курящих оборудованы вытяжками, как положено, и изолированы от других, поэтому те посетители, которые курят, никоим образом не мешают некурящим, у нас никогда нет с этим проблем и каких-то жалоб.

К слову, о вытяжках и прочих требованиях к помещениям для курения. По указанию все того же Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», такие места в пунктах общественного питания должны быть оборудованы в соответствии с требованиями правительства. Но загвоздка как раз в том, что этих самых требований нет - старые отменили несколько лет назад, а новые почему-то не приняли. В итоге, владельцы ресторанов и кафе вынуждены обустраивать залы для курящих и курилки по собственному разумению. Вот такая дырка в законодательстве. Впрочем, если запрет на курение внутри ресторанов и кафе будет утвержден, проблема отпадет сама собой.

Между тем, возможно, грядущие перемены опечалят только любителей подымить за едой, а бизнесмены и вовсе ни в чем не проиграют. Владелица одного из популярных павлодарских кафе, много лет не теряющего своей востребованности, рассказала, что антитабачные меры даже сыграли на руку ее заведению:

- Мы решили отказаться от курения внутри своего кафе еще лет шесть назад, до введения государством всякого рода ограничений на этот счет. Причина простая - у нас всего один зал, разделить его на два не представлялось возможным, поэтому предоставить отдельное место для курящих клиентов мы не могли. Как следствие, общий зал был прокурен и уже далеко не всех клиентов это устраивало. К примеру, посетители с детьми отпадали сразу, как и те, кто в принципе не выносит табачного дыма. Взвесив все «за» и «против», мы решили запретить своим гостям курить внутри. Клиенты восприняли это не однозначно. И сначала, действительно, произошел спад, отток посетителей. Некоторые из них, прежде наши завсегдатаи, нас упрекали:

- Смотрите, вы меня теряете!

Но вскоре мы поняли, что та незначительная часть курящей, а главное, не желающей отказаться от сигарет даже на время трапезы клиентуры, с лихвой была компенсирована новым контингентом - к нам пошли семьями. Так что мы остались в выигрыше.

Как видите, ситуация двоякая. Чьи прогнозы окажутся верными, узнаем, если изменения в Кодекс будут внесены. А павлодарским курильщикам, наверное, на всякий случай, стоит сходить в те заведения, где их привычка еще не под запретом, - подымить в свое удовольствие, возможно, напоследок.

 

Поделиться
+1