Следствие ведут...

О ходе расследования факта квартирного мошенничества в отношении ветерана Великой Отечественной войны сообщили полицейские. Арестована одна из подозреваемых - Наталья Омарова. Напомним, женщина, выдававшая себя за соцработницу, вошла к фронтовику в доверие и обманным путем вывезла его в Барнаул (“ОН” от 20 марта 2014 года). Уже в России пожилой человек остался без денег и документов. Родственники нашли его в местном психиатрическом диспансере и с трудом вернули на родину.

Некогда одиноко проживающего ветерана Федора Кулагина родственники теперь одного не оставляют. Бояться за его жизнь и здоровье. Вернувшись из Барнаула, родные фронтовика узнали, что его единственное жилье уже переоформлено на совершенно незнакомых людей. Дедушка перед отъездом по своей наивности, глухоте и слепоте, мог подписать любые документы. И есть опасения, что мошенники сегодня могут заявить о своих якобы законных правах на квартиру. Благо сейчас ведется следствие, и в числе подозреваемых все, кто имел отношение к “липовой” сделке.

- В настоящее время отрабатываются все лица, которых указывал сам Кулагин. Проводятся различные следственные мероприятия. Срок пока у нас есть, по закону нам на расследование отводится два месяца. Поэтому, я думаю, все точки будут расставлены и виновные понесут наказание, - поясняет руководитель пресс-службы начальника ДВД Павлодарской области Баян Магзумова.

Все чаще жертвами квартирных мошенников становятся ветераны.  Накануне праздника Победы профилактика квартирного мошенничества особенно актуальна. Злоумышленники прекрасно знают, кого выбирать в жертвы - одиноких, слепых и глухих пожилых людей. Участковые уже начали обходить ветеранов Великой Отечественной и предупреждать об опасности. Усилить внимание и опеку необходимо и самим родственникам.

Поделиться
+1