Стереотип о диабете

Привет Всем!
Как всегда хотел поделится одним наблюдением. Речь пойдет о одной известной болезни и о стереотипах в головах людей касательно ее. Сразу сообщаю что не имею медицинского образования, а мое представление о человека ограничивается "5" по анатомии и несколькими прочитанными энциклопедиями  о болезнях. 
Работал одно время в Узбекистане а именно в Ташкенте. Все было неплохо, довольно отзывчивый народ, дешевые цены на продукты. В то время я был временно ИО координатора так как реальный забыл дома свой заграничнный паспорт - бывает и такое. Он ведь наивно полагал что внутренний паспорт РФ открывает ему дорогу во все "станы" Узбекистаны, Казахстаны, и так далее - стереотипы, Эх. Вот и мне пришлось обычному рядовому полевику заняться впервые такой работой. Группа наша работала на объекте всего несколько дней и а мне туда нужно было съездить посмотреть как идут дела. По дороге мы остановились на базарчике прикупить всякой вкусности ребятам на объект - знаю по себе как порой бывает сложно достать даже шоколадку когда душа требует. 
Накупив всяких продуктов я решил что неплохо было бы купить ребятам сахар. Так как был на объекте первый раз и заметил острую необходимость в нем. Не знаю почему, в общем такой продукт как сахар всегда отсутствовал на столах чайных. А если его редко и насыпали в чашки то он быстро исчезал.
 
Пройдя по базару и заскочив в несколько магазинов к моем удивлению Сахара я не нашел. В чем же дело? Бегаю с пакетами по рынку а водитель уже звонит мне на телефон, мол куда пропал пора ехать. 
 
Уже решив что в Узбекистане на рынке сахар не продают я смерился с этим и думал купить где нибудь по дороге, как ко мне подошел мужчина средних лет и спросил меня искал ли я сахар. Я ответил что да и пошел за ним. Он завел меня за угол магазина где стояли какие то коробки и из одной из них он достал пакетик с сахаром. 
 
-Тут килограмм! - сказал он - протянул мне пакетик.
- Беру три! - сказал я даже не спросив цену.
 
Все походило на то будто я покупаю наркотики, честное слово. Не помню идеально точно цену сколько в сомах или рублях стоил сахар, мне запомнилось лишь то что он был непомерно дорог. Да и судя по способу и месту покупки достать его не так то просто как это делается у нас. Зашел в магазин, дайте мне килограмм сахара! Нет.
Чем же вызвана такая истерия с продажей сахара в Узбекистане? Водитель на ломаном русском что-то мне объяснял, мол президент страны и его сын, какая-то монополия на продажу сахара. Честно, отмахнулся от него, и поехали дальше.
 
Как-то вспомнил этот случай и решил прогуглить в надежде мол сахарный диабет Узбекистану не грозит с такими внутренними порядками. Сразу скажу что достоверных данным мало как и самой статистики: на одном сайте - в мире болеют 370 млн человек, на другом 130 млн короче каждый пишет что хочет. Но удалось найти следующее.
Мировая распространенность на карте.
 
 И уточнение на Узбекистан в котором распространенность  = 5 %.
Что как бы намекает на то что количество сахара потребляемого человеком никак не сказывается на его вероятность заболеть сахарным диабетом. Тут другие причины.
 
Кушайте сладкое, больше двигайтесь и помрете здоровыми!
Всего вам доброго и до новых встреч! 
Поделиться
+1