До точки еще далеко

В деле о смерти двухлетней Минсулу Шекеновой, которая впала в кому после процедуры промывания, а затем умерла, все еще разбираются. Об этом и других резонансных делах сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, в конце прошлого года двухлетняя девочка попала в детскую областную больницу и впала в кому. Как выяснилось, малышке стало хуже после того, как в районном медучреждении ей сделали промывание желудка. Оказалось, в тот момент у ребенка начался отек головного мозга, и процедура промывания ей была категорически противопоказана. Ни павлодарские, ни столичные врачи помочь девочке не смогли - маленькая Минсулу скончалась спустя месяц после госпитализации. Как сообщили в прокуратуре, сегодня медработник, сделавший малышке промывание, не работает. При этом правоохранительные органы еще не определились, есть ли вина медиков в произошедшем и понесет ли кто-нибудь ответственность за смерть ребенка.

- Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, - заявил журналистам и.о. прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев. - По результатам этой экспертизы и будет вынесено окончательное решение.

Вспомнили прокуроры и о случае с Сымбат Бердалиной, которая попала в списки мертвых. В 2011 году у женщины умерла родная сестра Кымбат, однако при регистрации смерти в органах юстиции в базу данных было внесено имя Сымбат. Именно из-за этого ляпа женщине придется обращаться в суд, чтобы доказать, что она жива, и получить свидетельство о рождении для своей новорожденной дочери. После проверки в надзорном органе заметили, что в случившемся могла быть вина как родных Сымбат Бердалиной, регистрировавших смерть, так и сотрудников районных органов юстиции. В любом случае, по мнению сотрудников прокуратуры, в данном случае имел место так называемый человеческий фактор. Как оказалось, подобные казусы случаются и с прокурорами.

- Я собирался на мероприятие в Россию, - вспомнил Куат Артыкбаев. - Мне нужно было заверить некоторые документы у нотариуса. Он мне и сказал, что в электронных базах я числюсь как выбывший из Республики Казахстан! Оказалось, что меня “выписал” участковый. Он совершал обход нашего дома и трижды приходил в мою квартиру, когда меня не было. Полицейский указал в бумагах, будто я уехал в Россию, и сдал их в паспортный стол. Почему в Россию? Скорее всего, потому что я уроженец РФ.

Также прокуроры вспомнили о недавнем убийстве в селе Павлодарское, где в одном из частных домов почти две недели назад нашли истыканные ножом тела двух несовершеннолетних детей и их матери. По словам представителей надзорного органа, не исключена вероятность того, что главу семейства, которого обнаружили повешенным, могли выставить убийцей, устроившим кровавую бойню. В любом случае, отметили сотрудники прокуратуры, расследование этого дела продолжается.

Поделиться
+1