Распределили

На что потратят миллиарды, высвободившиеся за счет оптимизации нескольких управлений и поступившие из республиканской казны, решали депутаты областного маслихата, уточняя бюджет.

Надбавки

Из республиканского бюджета при уточнении для Павлодарской области выделили семь миллиардов тенге. Плюс 1,8 миллиарда - это собственные дополнительные источники из местного. На что в первую очередь решено потратить 8,8 миллиарда, рассказали экономисты, предварительно тщательно обсудив все статьи расходов на комиссии по экономике и бюджету.

- 2 млрд 737 млн тенге - это 10% надбавка с 1 апреля этого года к должностным окладам работникам бюджетной сферы в соответствии с поручением Главы государства, из которых 1 млрд 600 млн будут направлены в бюджеты городов и районов, - рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Талгат Шарипов. - А 130 млн 800 тысяч тенге пойдут на повышение стипендий учащимся колледжей системы образования и здравоохранения.

Таким образом, размер стипендий увеличится на 1209 тенге. Кроме того, с 1 апреля на 10% увеличен размер государственной помощи нуждающимся гражданам. Кроме того, ежемесячный размер государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей увеличен с 1852 до 1945 тенге. Всего на эти цели из республиканского бюджета выделено 19,2 миллиона тенге.

Дополнительно выделены средства на закуп препаратов для ВИЧ-инфицированных - это 79 миллионов тенге, и лекарственных средств для онкобольных на амбулаторном уровне - 61,8 миллиона тенге.

Алюминстрой плавно превращается… в «Сары арку»

Значительную часть средств выделили на сферу строительства. Вопрос по Алюминстрою, судя по всему, сдвинулся с мертвой точки. На возведение коммунальных магистральных сетей к новому жилому комплексу «Сары арка» уже - предусмотрели более полмиллиарда тенге.

На программу модернизации ЖКХ - почти 700 миллионов. А также решили возместить удорожание строительства жилья - для молодых семей и «ипотечников». Так, предполагается возмещение увеличения стоимости строительства 1 квадратного метра арендного жилья для молодых семей - с 80 тысяч тенге до 90 тысяч - это 90,6 миллиона тенге.

В целях возмещения увеличения стоимости строительства 1 квадратного метра ипотечного жилья с 90 до 100 тысяч тенге области из республиканского бюджета дополнительно выделены кредиты в сумме 77 миллионов тенге.

О поддержке инвалидов

- Хочу особо отметить, что средства в сумме 62,8 млн тенге, ранее высвобожденные в результате реорганизации в январе областных органов, по прямому поручению акима области направлены на решение проблем инвалидов. А именно, на приобретение 80 детских кресел-колясок, тифло- и сурдосредств для инвалидов - это 1006 единиц, и представления услуг протезирования 132 инвалидам, - сказал главный экономист области.

Дорожные расходы

 

Больше полмиллиарда потратят на средний ремонт дорог в Актогайском, Баянаульском, Железинском и Щербактинском районах. 7,3 миллиона - на проведение выборов акимов сельских округов. Еще в статьях расходов - завершение и ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Баянауле, школы на 300 мест в селе Шарбакты, школы на 600 мест в Кенжеколе, разработка ПСД на строительство общежития для колледжа цветной металлургии в Павлодаре.

А еще, как и обещали, поддержали заявки полицейских. Предусмотрели средства не только на дополнительные видеокамеры. Закупят дымомеры и газоанализаторы для ДВД.

Все статьи расходов народные избранники одобрили. С условием - чтобы средства были освоены в срок.

Поделиться
+1