Из Сирии вывезли почти 90% химоружия

Около 88% химических арсеналов Сирии к настоящему времени вывезены из страны и уничтожены, сообщила спецкоординатор совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Зигрид Кааг, передает РОСБАЛТ.

«Остался последний шаг», — отметила она в своем Twitter.
В ОЗХО заявили, что в апреле темпы доставки подлежащих уничтожению материалов в сирийский порт Латакия на средиземноморском побережье ускорились.
«Мы надеемся, что оставшиеся две или три партии доставят быстро, чтобы вовремя приступить к осуществлению операций по уничтожению сирийского химоружия к окончательно намеченному сроку в середине этого года», — сообщили в организации.
Вывоз химоружия из Сирии был возобновлен 4 апреля. Ранее этот процесс был временно прекращен из-за сложностей с обеспечением безопасности.
В Организации по запрещению химического оружия считают, что химоружие будет полностью вывезено из страны к 27 апреля. «Что касается сроков, сирийское правительство их приняло — вывоз должен закончиться к 27 апреля», — сказал в интервью телеканалу «Россия-24» гендиректор технического секретариата ОЗХО Ахмет Узюмджю.
До 30 июня этого года химоружие должно быть полностью уничтожено.

Поделиться
+1