Неладно что-то в обороне

“Иртыш” - “Астана” 3:4 (3:2)

Голы: Джудович 16 (1:0), Нусербаев 18 (1:1), Бакаев 28 (2:1), Бакаев 45 с пенальти (3:1), Курдов 45+1 (3:2), Курдов 56 (3:3), Курдов 75 (3:4).

Предупреждения: Хлебоун 34, Бакаев 60, Аманов 82 - Аничич 25, Каньяс 31, Шомко 31, Курдов 31.

Удаления: Бакаев 68 - Аничич 45.

“Иртыш” (Павлодар): Котляр, Джудович (Чернышов 66), Говедарица, Юрин, Мухутдинов, Аверченко (Аманов 52), Бурзанович (Дудченко 71), Бакаев, Хлебоун, Кожабаев, Чичулин.

Резерв: Калмыков, Бегалин, Коробов, Иванов.

“Астана” (Астана): Логиновский, Пикалкин (Ли 46), Дмитренко, Аничич, Шомко, Нусербаев, Нурдаулетов, Каньяс, Кетевоама, Курдов (Шахметов 79), Сисеро (Ахметов 46).

Резерв: Толебаев, Кояшевич, Остапенко, Джолчиев.

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Бельский (Тараз), Дерцапф (Уральск), Рахимбаев (Алматы), Карлибаев (Уральск).

19 апреля. Павлодар, стадион “Центральный”. 4500 зрителей. Дублеры - 1:1

“Иртыш” во второй раз в чемпионатах Казахстана умудряется пропустить за две игры подряд 8 мячей. Впервые это произошло в 2011 году. Но тогда сначала была хотя бы выездная победа 2:1 над усть-каменогорским “Востоком”, и только затем последовал ледяной душ в Актобе - 2:7.

Павлодарцы также проиграли во второй раз, несмотря на то, что игрок команды оформил дубль. Первый и единственный до отчетной игры с “Астаной” факт приходится на 1993 год - неудача в гостях против кокшетауского “Ажара” - 3:4 (голы у нашей команды забили Виктор Антонов, Владимир Буш - 2). В абсолютном большинстве дубль футболиста павлодарской команды означал либо победу, либо ничью. И также во второй раз “Иртыш” пропустил на своем поле четырежды. Первым таким образом отличился СОПФК “Кайрат”, выигравший в 2000 году у павлодарцев 4:2 в заключительном туре. Но, по большому счету, те встречи не имели особого значения: 21 год назад команда с берегов Иртыша все равно попадала в финальную дюжину борцов за медали, а 14 лет назад алматинцы в любом случае не могли сдвинуть “Иртыш” с третьей ступени пьедестала.

А вот факт, что “Иртыш”, ведя с перевесом в два мяча, в итоге проиграл, зафиксирован в чемпионатах Казахстана впервые. Также впервые игрок гостевой команды отметился в Павлодаре хет-триком - пионером в этом деле стал болгарин Курдов.

Улугбек Бакаев в своей 60-й игре за “Иртыш” забил 19-й и 20-й мячи. Вот только ему, наверное, не до этих достижений: и команда проиграла, и сам он за 8 минут исхитрился “заработать” удаление. Не до веселья и Миодрагу Джудовичу, хоть он и открыл счет забитым голам за павлодарцев. К слову, забитый им мяч стал для нашей команды 700-м в домашних играх чемпионатов Казахстана. Эх, как можно было проигрывать в такой встрече?

- До удаления мы контролировали игру, - уверен и.о. главного тренера “Астаны” Григорий Бабаян. - У нас были моменты. Пропустили два гола со стандарта, с угловых, и удаление Аничича нас сломало в первом тайме. Но ребята вытащили этот довольно сложный матч. Вдесятером играть против “Иртыша” на выезде, проигрывать по ходу матча 1:3, и развернуть эту игру, выиграть 4:3 - дорогого стоит. Поблагодарил ребят. Важно, что у команды есть характер. В целом, так, как складывался матч, мы эту победу абсолютно заслужили.

- Трудно что-то говорить, все как-то против всякой логики, - отметил главный тренер “Иртыша” Тармо Рюютли. - Невероятно, как пропустили такие легкие голы. И вообще, мне такого в жизни еще не пришлось пережить: команда моментами играла ниже своих возможностей. Непонятно. Что в голове у игроков творится, не знаю. Бакаев, который мог стать героем встречи, получает вторую желтую карточку. В защите творились невероятные вещи, и это трудно комментировать. Голы забивать сложно, а легко пропускаем, и тогда трудно быть командой, у которой много очков.

- Есть ли в команде лидер?

- Лидера, у которого своя стабильная игра, пока нет. То один, то другой на себя игру берет. Сегодня, к примеру, и Говедарица ни своими действиями, ни словами ничего не показал. Я недоволен людьми, которые играют на ключевых позициях. Хотя Бакаев помог нам забить голы, но у него не оказалось психологического равновесия. Надо иметь чувство ответственности, учитывать, что ты нужен команде. Он бы мог руководить игрой на поле.

- По этой игре у Вас есть претензии к Чичулину?

- Конечно, по всем голам, которые нам забили, ко многим игрокам есть претензии. Недоволен уровнем наших крайних защитников, в том числе и тогда, когда мяч оказывался у нас, и надо было начинать атаку, и тогда, когда при атаке соперника надо было свой фланг держать под контролем. Немножко не хватает все-таки мастерства. Классных игроков на некоторые позиции у нас нет, к сожалению.

- За два матча “Иртыш” пропустил 8 мячей. Понятно, что всю вину на голкипера Вячеслава Котляра перекладывать нельзя. Но все же, в каком состоянии еще один вратарь команды - Неманья Джоджо?

- Я бы сказал, что только последний гол - это вина вратаря: нельзя быть в полупозиции. А Джоджо был сначала травмирован. И потом, Неманья иностранный футболист. Если его ставить, то у нас на поле из пяти возможных выпадает один легионер. В этом вопросе тоже надо лавировать. Против “Кайсара” пропустили 4 гола, в которых трудно было винить Котляра. И вопроса, ставить его или нет на матч с “Астаной”, не было. В начале сезона наши ворота поражали с трудом, а сейчас все повернулось в другую сторону. Сами понимаете, тренеру в такие моменты нелегко. В любом случае, все зависит от тех, кто выходит на поле.

- В предыдущей игре Куаныш Бегалин забил гол. Но сегодня он остался в резерве. Вы предпочли выпустить Дудченко. Почему?

- Сегодня в первом тайме мы забили три гола, что еще в футболе надо? В Кызылорде забили два мяча. Не было выбора между Дудченко и Бегалиным. Надо было учитывать и наличие молодежного лимитчика, один из которых обязательно должен быть в запасе. Мало ли что случится с тем, кто уже находится на поле. И не сказал бы, что нападение потеряло в связи с невыходом Бегалина. Впереди сделали то, что и надо было делать, но пропускали такие легкие голы.

- Сергей Иванов не восстановился от травмы, или он не проходит в основу?

- В Кызылорде он был в стартовом составе, слабо провел первый тайм, и поэтому был заменен.

История встреч павлодарцев с алматинским “Кайратом” со стороны выглядит оптимистичной - 20 побед, 13 ничьих, 11 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 66:42. В Алматы для нашей команды относительное равновесие - 8 побед, 6 ничьих, 8 поражений, мячи - 31:28. Все это так, только после 2011 года, когда “Иртыш” выиграл у “Кайрата” в гостях 3:1 (у нас отличились Дорош, Иванов, Мальцев), выезд в Алматы приносил только неудачи - 0:0 два года назад, 2:3 (Струков, Бегалин) и 1:3 (Сиссей - автогол) - в прошлом.

И напоследок, еще немного фактов. Если после домашнего поражения следовала выездная игра, то павлодарцы проигрывали 9 раз, 8 раз играли вничью, и только 3 раза побеждали (причем одна победа над павлодарским “Энергетиком”, который выступал в том матче в роли хозяев поля). Интересно, как все сложится 27 апреля?

Бомбардиры “Иртыша”-2014: Бурзанович - 2, Бакаев - 2 (1 - с пенальти), Аверченко, Бегалин, Джудович, Юрин - по 1.

 

VIII тур, 27 апреля (воскресенье)

Тобол - Тараз

Кайрат - Иртыш

Астана - Актобе

Кайсар - Шахтер

Ордабасы - Спартак

Жетысу - Атырау

IX тур, 1 мая (четверг)

Иртыш - Тобол (начало в 15.00)

Тараз - Жетысу

Атырау - Ордабасы

Спартак - Кайсар

Шахтер - Астана

Актобе - Кайрат

Х тур, 6 мая (вторник)

Иртыш - Тараз (начало в 18.00)

Тобол - Актобе

Кайрат - Шахтер

Астана - Спартак

Кайсар - Атырау

Ордабасы - Жетысу

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад