Непрекращающиеся споры о девальвации.

Привет Всем!
Недавно наткнулся на одном ресурсе на очередной спор о девальвации в Казахстане. И в очередной раз увидел как 99.9% ресурса проклинает и материт, на чем свет стоит руководство Казахстана. Министра финансов, главного банкира и так далее. Критика вполне конструктивная и уместная:
- Они сказали удержат тенге! А сами не удержали!
- Вечером сказали что все О.К а утром случился обвал! 
Постят разные картинки с фотографиями руководства, в виде демотиваторов и так далее.
Конструктивно?
 
С чего это вы ребятки взяли что валюту можно "удержать"? Расскажите может в комментариях как это сделать? Раз такие умные. Удержать???? Как это? Моя пятерка по экономике не дает мне возможности понять этот термин. 
Да все верно! Вечером вам сказали что все О.К. а утром цена тенге упала на более чем на 20%. А что вы ждали что вам  Келимбетов.К. прям с экранов скажет - Бегите быстро меняйте тенге на валюту, т.к. утром будет девальвация! Вы этого ждали?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уважаемые друзья, 
у государства ничего не производящего по большему счету, не может быть стабильной и дорогой валюты - это закон экономики! Хотите что бы ваша валюта ценилась и была стабильной? У вас как минимум должно быть налажено производство и еще одно условие, на территории это страны не должно быть другой валюты, в тех масштабах в которых у нас гуляет доллар и евро. Если эти условия соблюдены то вы более менее можете рассчитывать на стабильную валюту и в случае девальвации, идти митинговать - Как так господин Келимбетов??!!
 
Почему же вы не выходите на улицы когда государство не строит заводов и ничего не желает производить, заметьте уже 23 года. Ну или не способствует этому. Где НГПЗ в Казахстане которые могут обслуживать потребности местных жителей, хотя бы? Где производство текстильных материалов? Где сельское хозяйство? Мало привел примеров? Одним словом где наши товары для нас же и на импорт? Где все эти залоги не "наркодолларовой" экономика, а нормальной?
 
Когда люди вышли на улицы митинговать против девальвации тенге и по прежнему когда я вижу негодования о собственном кошельке по поводу этого, мне в голову сразу приходит одна метафора. Делится ей бы мне не хотелось. А что толку? 
Вы мне напоминаете больного алкоголика, у которого отказала одна почка и когда доктор решил ее удалить, тот завопил -  как так?? куда? мою почечку!!!!
 
Девальвация это следствие работы экономики государства в целом. Если оно напоминает постоянную долговую яму да еще с "зеленым светом" для валюты такой как доллар на своей территории, а не развитие малого и среднего бизнеса, с сельских хозяйством и производством, то девальвация ЭТО НОРМА!
 
Всего вам доброго и до новых встречЬ!
Поделиться
+1
MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 13:31

На фото Келимбетов как бы показывает размер мозга митингующих и некоторых пользователей Павона.

Николас

Livel4lFun26 апреля 2014 13:54

MilokumoF, Относительно ваше каммента, могу сказать что это так же относится и к вам...

Юджин

JohnSSS26 апреля 2014 13:58

Нет он говорит, что ничего не мог поделать, у него маленький писюн и ничего от него не зависит ))

Витёк.ru

Витёк.ru26 апреля 2014 14:01

Длина извилины у моих фанатов и последователей, сказал КайКел.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:13

Ну и куда делись те люди которые знают как нужно было "Удержать" тенЪге?

ttt

ttt26 апреля 2014 15:17

MilokumoF, неужто посадили?

Ambitious

Ambitious26 апреля 2014 15:23

MilokumoF, У меня по экономике была 4, поэтому я могу ошибаться.) Что бы удержать тенге, нужно было удержать падающий спрос на него, либо подкрепить его ценными бумагами. Удержать спрос не получилось бы, так как США активно вели процесс оттока инвестиций из развивающихся стран, в чем сами открыто и признались. А сливать золотой запас на покупку ценных бумаг(Европейских и США) было бы глупо в условиях формирования ЕЭС который по своей сути будет соперником Евросоюза и США.

call_the_police

call_the_police26 апреля 2014 15:31

тема высосана из пальца. если не изменяет память народ больше шумел, что могли девальвацию сделать мягче, а не шоковой терапией.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:36

Ambitious, Отток инвестиций, как способ "уронить валюту", согласен. Допустим. Но приток инвестиций напоминает "сигареты перед смертью". Такими способами валюту не сделать ценной, а потому девальвация норма.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:36

frigate, Расскажите как это должно было выглядеть? Мне правда интересно.

call_the_police

call_the_police26 апреля 2014 15:41

MilokumoF, ну у вас же 5 по экономике, а не у меня. и вообще "мопед не мой..." толку спорить как нужно было, да кабы да абы. произошло то, что произошло. если государство и народ не сделают выводов, то через время это произойдет еще не раз

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:43

frigate, цитирую вас - народ больше шумел, что могли девальвацию сделать мягче, а не шоковой терапией. Я потому и спросил у вас.

call_the_police

call_the_police26 апреля 2014 15:47

MilokumoF, мягче это значит отпускать курс теньге в течении полугода на теже 20%, как делают наши стратегические соседи

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:49
Ambitious

Ambitious26 апреля 2014 15:52

MilokumoF, А я считаю инвестиции(открытие производста, добыча полезных ископаемых и т.д) основой роста экономики страны и улучшения уровня жизни населения, а в последствии укрепление позиций государства на мировом уровне. Но главное не допустить неподъемных внешних долгов как у США, Японии и тд.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:52

frigate, и тем самым дать возможность населению успеть обменять все на доллары и евро? Вы понимаете что чем больше долларов у нас в стране, тем больше ее долг и тем сложнее будет местной валюте.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:55

Ambitious, Вы верно считаете. Только укрепление 2.7 млн кв2 территории при населении в 16 млн чел как бы так сказать звучит не серьезно. Нужно производить свои товары и тогда стоимост тенге не станет 185 долларов, но стоимость будет стабильной, пока есть спрос на ваш товар. А я куда не посмотрю везде "made in KZ" странно почему у нас наша тенге падает???? прям не знаю.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 15:58

Иными словами, мне показалось что население в курсе что 23 года мы занимаемся "купи-продай" политикой и торговлей ресурсами - а тут новость девальвация!!! Ой бай! Для политики последних 23 лет, где нет производства товаров, не то что на экспорт - себе хоть бы! - девальвация это норма!

Ambitious

Ambitious26 апреля 2014 16:19

MilokumoF, А с этим вопросом уже лучше к правительству, а в большей степени к исполнительной власти. Все вокруг(не сталкивающиеся с бизнесом) говорят, что у нас одни торгаши, ни кто ничего не производит. А почему? Потому что иностранным инвесторам выгоднее открыть производство в Китае, где рабочая сила гораздо дешевле, а Казахстан им интересен лишь добычей сырья. Местные предприниматели не имеют финансовой возможности открывать производство продукции способной конкурировать на рынках других стран. А работать только на местный рынок сложная задача в связи с малой покупательской способностью (из за малого количества населения и низким уровнем заработка) и огромными расстояниями. Дешевле купить товар в другой стране, привезти, растаможить и кинуть свои 20-50% и не париться. Когда государство станет ПО НАСТОЯЩЕМУ помогать предпринимателям, тогда и будет рост производства, рабочих мест, уровня населения и впоследствии уровень государства.

;p

;p26 апреля 2014 16:24

В Казахстане накопления надо держать в валюте/недвижимости, а занимать деньги в тенге и будем вам счастье.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 16:30

Ambitious, Я и не хвалю наше государство, я лишь указываю на глупое поведение людей которые вышли на митинг тогда. Когда за 23 года ни одного завода, не открыли ни одного НПЗ, не построили ровном счетом ничего, но все знают о дачах и вилах на островах. Мелкое водочное и пивное производство. А потом когда случилось наконец то что должно - пошли на улицы митинговать! А знаете почему? Посмотрите комментарий над моим, прям сейчас - эта страна даже нам самим не нужна. Нам важен наш кошелек и все.

Ambitious

Ambitious26 апреля 2014 16:38

MilokumoF, Люди вышли из за отсутствия вразумительных объяснений причины девальвации. Ведь не все понимают суть девальвации, многие даже удивляются, почему государство не может напечатать много денег, что бы всем хватило.)

;p

;p26 апреля 2014 16:38

MilokumoFПосмотрите комментарий над моим, прям сейчас - эта страна даже нам самим не нужна. Нам важен наш кошелек и все.

Страна - это люди, которые тебя окружают, а деньги лишь инструмент, как вилка или отвертка. Если мне удобно пользоваться качественной отверткой заграничного производства, то это не означает, что мне не нужна страна.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 16:41

Ambitious, Напечатать денег? А как же инфляция? Тут не так все просто. Люди у нас заслуживают что бы с ними так поступали. Какие могут быть вразумительные причины девальвации? Они их видят уже 23 года. Что тут не понятного.

Ambitious

Ambitious26 апреля 2014 16:42

;p, Если говорить о валюте, то здесь скорее выгоднее, а не удобней. А пока каждому выгоднее поддерживать доллар, до тех пор и будем на побегушках у США.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 16:43

;p, Без обид, просто удачно подошло ваше слово. Нужно делать свою отвертку, иначе сначала импортная отвертка, потом импортный молоток, а потом уже и флага нет, тоже импортный висит.

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 16:44

Ambitious, Все верно!

Ambitious

Ambitious26 апреля 2014 16:53

MilokumoF, Видят. Но не замечают. Союз на столько сильно атрофировал у людей самостоятельность, что после его развала подняться смогли лишь те, кто при союзе попадал под статью "спекуляция". А остальные ждали, пока их направят на путь истинный. Все развалилось. Восстанавливаеть уже поздно, а новое создавать дорого, поэтому все так долго тянется. Нужна смена поколения власти, что бы изменить происходящее.

Del

Del26 апреля 2014 16:53

хорош трындеть,поздно трусами махать,когда ночь прошла! нас всех побрили,пока других методов у государства нет,каждый должен сам для себя решить как ему жить дальше и что делать. А что делать, страна Лимония, вечно зеленных помидоров)

MilokumoF

MilokumoF26 апреля 2014 17:03

Один Келимбетов не виноват. И не нужно вокруг него сгущать тучи. То что произошло это норма! А таких норм с нашей экономикой наверно будет еще не мало.

Karim02

Karim0220 июня 2014 17:31

читал статьи по поводу девальвации, заинтересовало то что в 2013 году аналитики не были уверены что она наступит, но все же так получилось..еще интересную информацию нашел на http://vlast.kz/ проводили опрос: получилось что пятая часть казахстанцев потеряла свои сбережения из-за девальвации! вот еще информация : 54% опрошенных отметили, что их сбережения не пострадали по причине их отсутствия, только 6% удалось сохранить их, поскольку хранились они в иностранной валюте. Оставшиеся 5% опрошенных затруднились с ответом на вопрос о потерях из-за девальвации.

«Для многих казахстанцев девальвация и, как следствие, рост цен на многие товары и услуги, отразилась на личном/семейном бюджете. Урезать расходы на питание пришлось 32% респондентов, 10% стали экономить на покупке одежды, 8% отложили до лучших времен покупку бытовой техники, 18% отсрочили крупные приобретения – квартир (домов), автомобилей, отложили проведение ремонта. Снизили расходы на образование своих детей 2,5% опрошенных», - говорится в сообщении.

10,5% респондентов отметили, что после девальвационного роста цен им приходится экономить на всем. Для 19% итоги девальвации никак не повлияли на бюджет и на привычный уклад жизни.

Девальвация повлияла на планы казахстанцев по сбережению нынешних и будущих накоплений. Впрочем, 25% признали, что накоплений нет и не предвидятся в будущем.

Пятая часть (20%) отдала предпочтению сохранения своих сбережений исключительно в долларах США. 23% теперь будут хранить свои финансы в мультивалютном выражении - часть в долларах США, часть в тенге, часть в евро. 3,5% отдали предпочтение единой европейской валюте – евро. А 18% респондентов, по-прежнему, высказали доверие исключительно национальной валюте – тенге, несмотря на финансовые риски.

10% опрошенных затруднились обозначить свою позицию по этому вопросу. 0,5% высказались за хранение сбережений в золоте, акциях и даже алмазах.

Также участники опроса были опрошены о том, как они намерены компенсировать потерю собственных сбережений или обеспечить додевальвационный уровень жизни. 36% респонлентов ответили, что ничего предпринимать или менять не будут.

31% участников опроса намерены компенсировать финансовые потери обращением к работодателям с просьбой увеличить заработную плату, а 15% решили озаботиться поиском более высокооплачиваемой работы.

Более высокооплачиваемую работу в долгосрочной перспективе намерены искать еще 7%, но эта часть респондентов отметила, что для начала нужно освоить новые профессиональные навыки. 11% пока затруднились ответить о своих дальнейших действиях, компенсирующих финансовые потери.

даже не знаю к какой группе отнести себя!

Slayka

SlaykaSev20 октября 2014 17:26

Ожидается еще один скачек доллара до 220 тенге. В России он уже приближается к данной цифре.

Ambitious

Ambitious20 октября 2014 17:39

SlaykaSev, Откуда инфа?) Застольные беседы?) Если бы разбирались в том, о чем повествуете, то написали бы о девальвации, а не укреплении доллара.

кэп

кэп20 октября 2014 18:05

Мне очевидно, что по этому вопросу нет очевидного комментария

RMN

RMN20 октября 2014 18:16

кэп,  Очевидность Вашего коментария о том, что Вам очевидно то, что по этому вопросу нет очевидного комментария, весьма очевидна.

ttt

ttt20 октября 2014 18:34

SlaykaSev,  еще раз, к какой "Этой цифре" в России приближается дроллар?

ttt

ttt20 октября 2014 18:40

Как считать курс доллара?  Была нефть по 105$, дроллар по 33 R, произведение 3465

3465 делим на цену нефти 85 получаем 41. Вырастет нефть - укрепиться руль, снизится - ослабнет

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад