Пусть гептила не хватило третью ступеньку, вон боец несет ведро, ща дольем маленько..

Казахстанские противники "Протона" устроили шоу перед окнами Акорды

29.04.2014
Автор: Яна
 
 

Казахстанские противники "Протона" устроили шоу перед окнами Акорды

Участников общественного движения «Антигептил» задержала полиция Астаны, после того как они провели очередную акцию возле комплекса правительственных зданий. Активисты, как и прежде, потребовали немедленно запретить полеты ракет-носителей.

«Народ просто возмущен, такое впечатление создается, что о здоровье нации никто не заботится, поэтому мы выражаем свой протест, поэтому мы сегодня здесь», - говорит один из активистов.

Активисты громко возмущались и подробно рассказывали всем присутствующим о вреде гептила - элемента ракетного топлива, на котором и летают «Протоны». Все свои претензии и требования участники митинга написали в письме и оставили его на контрольно-пропускном пункте Акорды. Однако эпистолярный жанр показался протестующим слишком скучным. Внезапно они начали снимать верхнюю одежду, под которой оказались заранее приготовленные лозунги. В этот момент в происходящее и вмешались полицейские – всех активистов «Антигептила» немедленно задержали и доставили в отделение. Некоторые пытались убежать, но их быстро догнали.

Напомним, "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками ГЛОНАСС упал в начале июля на первой минуте старта с космодрома "Байконур". Комиссия по расследованию аварии пришла к выводу, что на ракете был неправильно установлен блок датчиков угловых скоростей, что и стало причиной ЧП. Противники данного вида ракет - движение «Антигептил» - требуют отказаться от их пуска. Одно из оснований - использование топлива, в состав которого входит ядовитый гептил.

 

Поделиться
+1