“Лучшая” больница

Здоровье Раисы Грабовецкой из деревни Федоровка резко ухудшилось, по словам пенсионерки, сразу после лечения в Качирской районной больнице. Пожилую женщину в бессознательном состоянии из медучреждения забрала дочь. В то время, когда девушка тащила мать на себе, никто из медперсонала не то что не помог ей, даже не посмотрел в их сторону.

Хоть умри

У Раисы Александровны гематома головного мозга. После курса систем состояние женщины ухудшилось, и передвигаться самостоятельно она уже не могла. Чтобы спасти ее, дочери пришлось договариваться с городскими хирургами и вести Грабовецкую в областной центр на такси за свой счет. Настоящим испытанием для женщин стал путь от больничной койки до ожидающего во дворе больнице автомобиля.

“Дочь забрала меня из больницы уже без сознания, никто из работников медучреждения даже не помог меня вынести”, - пишет нам в редакцию Раиса Александровна.

И действительно, помогать лежачим пациентам в больнице некому. Здесь не хватает младшего медицинского персонала. Ночью на два отделения работает одна санитарка. В выходные санитаров вообще нет, вычищать нечистоты и мыть полы приходится медсестрам, которые тут же идут делать уколы пациентам.

На госпрограмму наплевать?

Впрочем, эта проблема - нехватки младшего и среднего медпесонала в этой районной больнице не единственная. У молодых врачей здесь тоже царит чемоданное настроение. В личной беседе они рассказали, что считают дни до окончания “срока”, предусмотренного программой “С дипломом в село”. За последние два года оттуда ушли пять молодых врачей и четыре медицинских сестры. Заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Советхан Смаков считает такую текучку кадров естественным процессом. С этим можно было бы согласиться, если бы речь не шла об узких специалистах, решивших “сделать карьеру” в сельской местности и намеренно приехавших работать в Теренколь. Казалось бы, сельская больница, всегда испытывавшая дефицит кадров, должна быть заинтересована в том, чтобы привлечь, а главное - удержать молодежь. Но на деле, по словам молодых специалистов, все иначе.

- Зачем нас сюда пригласили? Общежитие неблагоустроенное, даже помыться негде, элементарных условий для жизни нет, отношение руководства - как царя к прислуге, - говорит Иван Нефедов (имя изменено по просьбе врача), молодой специалист, приехавший в больницу по программе “С дипломом в село”.

Но главная причина, по которой люди не задерживаются в этом медицинском учреждении, по словам медика, - нездоровая обстановка в коллективе. Все занимаются не своей работой и терпят оскорбления от сидящего в своем кресле уже 20 лет главного врача. На совещаниях он использует блатной жаргон и называет врачей “чертями” (“черти” - люди, занимающие одну из самых низших ступеней иерархии заключенных, -прим.авт.). После такого отношения мало кто горит желанием проявлять энтузиазм в работе.

Сколько жалоб?

Удивительно, но никто не может достоверно ответить на простой вопрос: какое количество жалоб на больницу оставили недовольные пациенты. Главный врач Тургульдинов рассказывает о пяти претензиях за 2013 год, три из которых, по его словам, были необоснованными. Но и они, как выяснилось, не дошли до управления здравоохранения Павлодарской области. Заместитель руководителя управления Советхан Смаков о жалобах на Качирскую районную больницу вообще ничего не слышал.

 

- По нашим данным, за 2013-2014 годы на блог акима области и в управление здравоохранения на Качирскую районную больницу жалоб не было. В адрес управления было два обращения... Одно из них было обоснованным, - рассказывает Смаков.

В то же время врачи рассказывают о 36 жалобах, которые дошли до больницы. Производится ли где-нибудь учет всех жалоб, поступающих на работу медиков или нет, остается только гадать. В любом случае, в больнице один из самых низких по области стимулирующих коэффициентов - СКПН. Это надбавка к заработной плате медперсонала, которая рассчитывается, исходя из эффективности работы медучреждения и количества жалоб. И в облздраве это признают.

Детей полечат и “взрослые” врачи

Из-за сложившегося здесь отношения к персоналу и, как следствие, большой текучки кадров в больнице не хватает узких специалистов. Одна из молодых терапевтов по совместительству работает педиатром. Некоторые “узкие” специалисты, не имеющие специальных сертификатов, предусмотренных законом, тоже работают с детьми. Родители маленьких пациентов жалуются:

- Пишем об этом уже не первый год, не устаем говорить, что в нашей больнице не хватает врачей, что лечить детей некому, но ситуация так и не изменилась, - возмущается жительница села Теренколь, мать двоих детей Марина Михайлева.

Главврач этого не отрицает и, разводя руками, признает, что специалистов в больнице действительно не хватает. Хотя в облздраве заявляют о лучших по области показателях больницы по оснащенности медперсоналом:

- В больнице работает три педиатра, на участках работают участковые педиатры... Стоит отметить, что эта больница одна из самых оснащенных специалистами, - с гордостью говорит Советхан Базарович.

Возникает резонный вопрос: если при всем этом Качирская ЦРБ считается одной из лучших, то что же тогда творится в других сельских медицинских учреждениях?

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад