Интернет-телефония для начинающих: где правда, а где миф?

Каждый пользователь Всемирной паутины не раз задавался вопросом, как через интернет можно позвонить бесплатно или по очень низкой цене. Многие честно просматривали десятки или даже сотни предложений от различных компаний, предлагающих услуги звонков через интернет. Но от большого разнообразия путаницы становилось еще больше.

Не так давно подобная проблема встала остро и у меня. Устроившись на новую работу, я был вынужден совершать огромное количество звонков не только за пределы города, но и за пределы нашей страны. Обычная телефонная связь (и уж тем более сотовая) для этого дела явно не подходила, потому что расходы на нее моя зарплата точно бы не покрыла, и я был просто вынужден искать альтернативное решение. И надо сказать, я его нашел! Правда, путь к нему был через тернии заблуждений и предрассудков, которые неизбежно встают на пути людей, идущих к своей цели.

Не заходя в дебри высоких информационных технологий, нужно все же упомянуть, что собой представляет интернет-телефония в техническом плане. Правильное название голосовой связи посредством интернет – VoIP-телефония (с английского Voice over Internet Protocol – дословно, голос через интернет – протокол), но пусть это название вас не пугает, просто запомните его, так будет легче ориентироваться в литературе, посвященной этому вопросу. Общая схема совершения звонков посредством VoIP-телефонии выглядит следующим образом: вы как пользователь выбираете своего VoIP-провайдера (компанию, которая оказывает услуги VoIP-телефонии), затем устанавливаете на своем компьютере специальное программное обеспечение, настраиваете его, и вуа-ля – вы можете звонить в любую точку мира по очень низким ценам.

Я не буду останавливаться на процессе регистрации у провайдеров и тем более настройки программного обеспечения, для уверенных пользователей Интернета это не составит труда, достаточно внимательно побродить по сайту VoIP-провайдера. Цель моей статьи – развеять самые распространенные мифы и разбить устоявшиеся стереотипы у большинства пользователей Интернета, только приступающих к изучению вопроса совершения недорогих звонков через интернет.

 

Миф 1. VoIP-телефония всегда бесплатна

 

 Мой ответ – нет. В нашей жизни вообще мало что осталось бесплатным, и интернет-телефония точно не в этом списке. Большинство компаний-провайдеров заявляют в рекламных проспектах и на своих сайтах о том, что звонки бесплатные, но на самом деле бесплатным будет звонок только с компьютера на компьютер при условии, что у обоих пользователей один и тот же провайдер! То есть если у вас и у вашего друга один и тот же провайдер, только тогда вы будете общаться бесплатно, и то – звонить можно только с компьютера на компьютер. Если вы захотите позвонить со своего компьютера на городской или сотовый телефон, придется раскошелиться согласно тарифам!

 

Миф 2. Цены на звонки с компьютера на телефоны не слишком отличаются от предложений операторов мобильной связи

 

Мой ответ: отличия есть, и причем значительные! Позвоните в службу поддержки своего мобильного оператора и спросите о стоимости звонка с вашего мобильного телефона, ну скажем, в США. Впечатлила цифра за одну минуту? А если нужно разговаривать час? А теперь заглянем в прайс одного из операторов VoIP-связи (comtube.com): цена минуты разговора – от 18 копеек до 35 копеек, в зависимости от штата! Есть разница? Безусловно. Нужно просто не лениться и поискать оператора с выгодными тарифами для нужного вам направления.

 

Миф 3. Skype рулит!

 

И снова ответ – нет! Безусловно, у Skype огромное число преимуществ (и качество передачи данных, и возможность совершения видеозвонков, и большой охват клиентской аудитории, и прочее), но цена звонков на мобильные или городские телефоны точно не самая низкая. Для того чтобы убедиться в этом, давайте сравним тарифы на звонки на мобильные или городские телефоны у Skype и замечательного российского оператора sipnet.ru. Ощутимо? Не то слово!

 

Миф 4. Качество передачи голоса низкое

 

Года три назад на этот вопрос можно было бы однозначно ответить «да», но технологии не стоят на месте, и сейчас у большинства провайдеров отличное качество связи! И, естественно, чем дороже тариф, тем качество лучше.

 

Миф 5. Звонить через интернет можно, только если вы подключены к интернету

 

Спешу обрадовать: если интернета нет, звонить дешево по-прежнему можно (и даже нужно)! Дело в том, что многие провайдеры предоставляют услугу SMS-заказа звонка. Скажем, идете вы по улице и решили позвонить другу в Германию. Написали сообщение на специальный короткий номер, указав в нем телефонный номер друга, на который хотите позвонить, и через пару секунд сервер провайдера звонит вам. Вы отвечаете и ждете соединения с другом! А далее наслаждаетесь общением.

Но учтите, что в этом случае стоимость звонков незначительно увеличится, поскольку фактически сервер делает два звонка: один – вам, а второй – другу в Германию, чтобы вас соединить.

 

Миф 6. VoIP-телефония – это слишком сложно!

 

Ничуть! Просто внимательно и четко следуйте инструкциям на сайте выбранного вами провайдера, и максимум через полчаса вы уже специалист по недорогим звонкам.

 

Миф 7 (только что сформировавшийся): в этой статье я занимаюсь рекламой провайдеров

 

Спешу разочаровать! В этой статье я лишь постарался развеять самые распространенные мифы относительно интернет-телефонии. Я поделился лишь десятитысячной долей тех знаний, которые приобрел, бродя по просторам Всемирной паутины и просматривая горы технической литературы в сфере VoIP-технологий. Но, исходя из собственного опыта, могу сказать, что ответы на вышеизложенные семь вопросов я нашел далеко не сразу. Пришлось много сравнивать, экспериментировать, чтобы понять, что к чему и почему.

Я искренне надеюсь, что моя небольшая статья послужит для вас отправной точкой в вашем знакомстве с интернет-телефонией. Ведь все, что нужно для использования VoIP-телефонии в своей повседневной жизни – это желание узнать что-то новое, открыть неизведанные горизонты. Так что дерзайте! И пусть никакие мифы вас не останавливают!


shkolazhizni.ru

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад