Актюбинский лётный институт вновь в центре скандала

В Актобе расследуют смерть молодого контрактника. И снова в деле фигурирует лётный институт. На этот раз погиб его сотрудник Ренат Досалиев. Накануне он поехал на рыбалку в компании коллег. Но живым уже не вернулся. Умирающего парня забрали из квартиры сослуживца, который заявил, что их избили прохожие. Однако у родных погибшего есть свои соображения.

Ренату Досалиеву было всего 24. Жизнь молодого человека оборвалась накануне. А неделю назад он с сослуживцами из лётного института отправился на рыбалку. Но домой больше не вернулся. 

Оказывается, после рыбалки контрактник продолжил отдых уже в квартире одного из сослуживцев. Ночью приятели решили прогуляться в магазин, но по дороге их жестоко избили. Коллега рассказал, что привел Рената в квартиру, уложил спать и только утром понял, что товарищ не спит, а умирает.   

Талгат Копанов, дядя Рената Досалиева:

- Коллега его не оказал первой медицинской помощи. Он всю ночь пролежал у него в квартире и лишь только на следующий день к обеду ближе вызвал скорую помощь.

Родственники недоумевают: почему врачей и полицию вызвали так поздно. Возможно, парня спасли бы. Но после шести дней комы Ренат скончался. Сейчас все обстоятельства его смерти расследуют полицейские. 

Айбек Тагиберген, начальник Следственного управления ДВД Актюбинской области:

- Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». 

Теперь главная задача полиции – определить, кто же действительно избил контрактника. По словам родственников, у Рената были следы от дробовых ранений и разорвана вся одежда. Его сослуживец, который проходит свидетелем, получил незначительные травмы.

Стоит отметить, что совсем недавно Военный институт Сил воздушной обороны был замешан ещё в одной некрасивой истории. В конце апреля курсант из Талдыкоргана, не выходя из комы, скончался от травм, которые якобы получил при падении. 19-летнего Адиля  Акылбека нашли на территории института.

 

ktk.kz

Поделиться
+1
MilokumoF

MilokumoF12 мая 2014 11:08

Ну теперь хоть не стенах учебного заведения. я могу ошибаться, за последние три месяца - одни выпал из окна, один "потерял сознание", один попал на рыбалке. Сдается мне причина одна, жесткая дедовщина разведенная и поддерживаемая как курсантами, так и офицерами контрактниками.

Еще хоть бы летать учили, ато так одно название.