Король Таиланда назначил генерала Прают Чан-Оча руководителем правящего совета

Король Таиланда Пумипон Адульядет в понедельник своим указом назначил генерала Прают Чан-Оча руководителем Национального совета по поддержанию мира и порядка (НСПМП), к которому перешла законодательная и исполнительная власть после устроенного военными переворота, сообщает ИТАР ТАСС.

Как сообщили в НСПМП, по случаю выпуска этого указа в Бангкоке прошла закрытая специальная церемония, на которой присутствовала военная верхушка страны.
НСПМП был создан 22 мая военными в результате переворота. Командующий сухопутными войсками Таиланда, генерал Прают Чан-Оча собственным приказом возглавил эту структуру. Однако, как считают наблюдатели, назначение Чан-Оча указом монарха придаст ему больший вес в глазах таиландского народа. Жители королевства известны своим почтительным отношением к 86-летнему Пумипону Адульядету, правление которого стало самым долгим в истории страны.
Волна антивоенных митингов прокатилась по Таиланду в течение последних четырех дней, несмотря на запрет на массовые акции, выпущенный НСПМП. Демонстрация в Бангкоке в воскресенье собрала до тысячи человек, которые выступили против государственного переворота. Местные СМИ сообщали о незначительных столкновениях демонстрантов с солдатами.
На фоне волны недовольства, росту которой способствует арест практических всех ключевых политиков, поддерживающих прежнее правительство, НСПМП 25 мая издал приказ о создании военного трибунала. Теперь именно он будет рассматривать все дела, касающиеся как нарушения военного положения в стране, так и оскорбления монаршей особы, что в Таиланде приравнивается к тяжкому уголовному преступлению.
На счету военных 18 государственных переворотов начиная с 1943 года. Последний переворот произошел в 2006 году, когда от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават.
При участии военных тогда была написана и принята новая конституция Таиланда, которая в настоящий момент не устраивает ни правительство, ни оппозицию.
Нынешнему перевороту предшествовали акции протеста, продолжавшиеся более полугода. За это время десятки человек погибли, сотни были ранены.

 

BNews.kz

 

Поделиться
+1