Казахстанским городам нужно вернуть исторические имена - вице-министр

Вице-министр культуры Казахстана Жанай Омаров считает необходимым возратить населенным пунктам республики исторические названия. "Возвращение прежних исторических имен нашим населенным пунктам, географическим объектам - это очень важный вопрос. Работа предстоит большая. Пропорций нет, и устанавливать их никто не будет. Но важно то, что все казахские названия, имеющие историческое и духовное значение, должны быть возвращены стране и народу", - заявил чиновник на конференции в Талдыкоргане, передает телеканал 24.kz.

При этом вице-министр отметил, что не стоит перегибать палку в этом деле. Нельзя, к примеру, присваивать населенным пунктам имена людей. Решение об изменении наименования должно быть взвешенным и проверенным временем, а не продиктованным сменой региональных властей, заявил Омаров.

На сегодняшний день в Казахстане более восьми тысяч населенных пунктов. Из них 40 процентов носят названия времен царской колонизации или советской эпохи. Только в этом году в шести областях страны переименовали 42 города и поселка. Однако только два из них получили исторические и традиционные названия, отметил телеканал.

Поделиться
+1