Видать, не судьба

Кажется, очередная попытка открыть на Усолке парк Первого президента тоже закончится провалом - выясняется, что его там вовсе не должно было быть. Областные власти, презентуя проект, занимались привычным очковтирательством.

После нашей публикации «Перед Назарбаевым не стыдно?», с редакцией связался начальник городского отдела физкультуры и спорта Рахметулла Каскырбаев, который рассказал, что на том самом месте, где красуется постамент с названием «Парк Первого президента» на самом деле должен быть совсем другой объект.

- То место, которое назвали Парком первого президента, это наша территория, - объяснил Рахметулла Макенович. - Четыре года назад там была стихийная свалка. Когда мы решили своими силами навести порядок, мы вывезли 240 «КамАЗов» мусора, закрыли въезд автомобилям, прорыли ров, поставили ворота, наняли сторожей. Мусор мы продолжаем вывозить по сей день, эту территорию обслуживает наше ГКП «Спортсервис». Зимой у нас действует прокат лыж, три лыжных трассы есть по периметру местности, есть насыпная горка с освещением, на которой всю зиму с удовольствием катались дети. Все работы мы проводим без бюджетной помощи. Кстати, деревья сажает тоже отдел спорта. Почти все сосны у нас прижились, мы сами их поливаем, у нас есть водовоз. В перспективе хотим превратить это место в большую зону отдыха для горожан. У нас уже три года, как была готова ПСД на строительство корпуса лыжной базы с прокатом лыж, санок, коньков, но этот проект по сей день не реализован из-за отсутствия финансирования. А по прошествии трех лет проектно-сметная документация уже является юридически недействительной, нужно все пересчитывать, чтобы воплотить в жизнь. Но мы по-прежнему надеемся построить здесь и лыжную базу, и лыжероллерную трассу, и скейтпарк, и крытый бассейн - планов много, но, к сожалению, денег на все это пока нет.

- Как же вышло, что полгода назад здесь презентовали эскиз будущего парка Первого президента?

- Да, в прошлом году, по поручению бывшего акима области, на этой территории хотели сделать парк Первого президента. Хотя мы не были сторонниками этой идеи, так как, во-первых, во время разлива часть местности затапливается, во-вторых, чтобы сделать парк, необходимо провести большую вырубку естественных насаждений, в-третьих, по генплану города там должна быть зона отдыха, а вовсе не парк. Но к нам не прислушались, волевое решение есть волевое решение.

Я считаю, прежде, чем давать такое название, нужно было все документы иметь на руках. Да, работа в этом направлении начиналась, я сам был свидетелем того, что приглашали организацию из Алматы, которая занимается именно парками, и ее руководитель сказал, что здесь они могут сделать идеальный сквер. Но потом, видимо, в связи со сменой политического руководства области, проект свернулся. Эту табличку, установленную в декабре, я считаю, нужно демонтировать, или заменить другой, сообщить населению, что на этом месте будет круглогодичная зона отдыха. Ведь там, на Усолке, людям негде свободное время проводить, там только жилые массивы и стоянки, - добавил Рахметулла Каскырбаев.

Получается, что весь этот декабрьский цирк с закладкой капсулы, презентацией некоего проекта развития парка и установкой постамента с названием, был ничем иным, как профанацией в честь празднования Дня Первого президента. Между тем, если бы деньги, которые потратили на капсулу, постамент, загадочный эскиз и приезд алматинских специалистов (наверняка, эта сумма исчисляется семизначными цифрами) пустили бы на проекты отдела спорта, здесь, возможно, уже и лыжная база достраивалась бы. Кто-нибудь в итоге будет снимать с постамента табличку, раз мы выяснили, что парк разбивать там и не собирались вовсе?

Поделиться
+1