Экибастуз отстает в программе микрокредитования моногородов региона


Как выяснилось, город горняков и металлургов отстал от намеченных областью планов.
По информации руководителя регионального управления предпринимательства, торговли и туризма области Александра Бабенко, в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса в рамках Программы развития моногородов из республиканского бюджета на область выделено 477,6 млн тенге. На сегодняшний день в Аксу выдано 4 гранта на 10 млн тенге, в Экибастузе 8 грантов на 24 млн тенге.
Вместе с тем, по словам Александра Бабенко, работа по микрокредитованию в Экибастуз ведется не на должном уровне. По сравнению с Аксу количество одобренных заявок и сумма кредита в 2,2 раза меньше.
Объяснений, почему так происходит, глава региона Канат Бозумбаев, потребовал у акима Экибастуза Александра Вербняка.
На что Александр Федорович сказал, что власти все свои возможности использовали, убеждая людей развивать свой бизнес и кредитоваться. Для желающих организовали подготовительные курсы, на которых обучали азам предпринимательства и помогали составить бизнес-план. Однако вместо собственного бизнеса, для развития которого придется брать кредит под залог квартиры, экибастузцы предпочитают иметь стабильную работу с хорошей зарплатой. Благо таких мест в городе предостаточно.
- Конечно же, это не оправдание, - сказал Александр Вербняк и пообещал еще поработать над этим вопросом.
Аргументы градоначальника глава региона отклонил и поручил уделить Особое внимание работе над ошибками. Также Канат Бозумбаев поручил АО «НК «СПК «Павлодар» и региональному филиалу АО «Фонд развития предпринимателей «Даму» провести выездное совещание с потенциальными участниками второго направления Программы развития моногородов.
- Деньги должны работать и все возможности развития малого и среднего бизнеса в моногородах области должны быть использованы, - подчеркнул аким области.

 

pavlodarnews.kz

Поделиться
+1