Светлана Котова: для меня игра номер один - волейбол

Светлана Котова уже десятый год стоит у руля женского волейбольного клуба “Иртыш-Казхром”. И мало кто знает, что она мастер спорта СССР. Те, кто помнит, что это такое, и через какие испытания надо было пройти, чтобы получить это звание, могут оценить сей факт.

- Светлана Юрьевна, 30 лет назад алматинский АДК, за который вы выступали, произвел фурор. Все-таки довольно редкий случай - команда-дебютант с ходу становится чемпионом СССР. Что вспоминается в первую очередь?

- Да ничего особо не вспоминается. Много тренировались, постоянные сборы. Дома почти не были. Ну, и радость, конечно. Чувство победы не сравнить ни с чем.

- С кем из того состава встречаетесь, поддерживаете связь?

- Тут нет почти никого. Но сейчас время Интернета. Так что почти со всеми переписываюсь.

- Как вы считаете, понимает ли нынешнее поколение волейболисток, что значит та победа АДК? Да и знают ли они о ней?

- Думаю, что нынешние волейболистки уже не знают. Многие не представляют, что такое СССР, и какой был тогда уровень волейбола. И как это было сложно.

- Когда вы выходили на площадку, то каким в вашем представлении выглядел тренер? Сильно отличается от сегодняшней действительности?

- Да, в основном отличается. Тогда слово тренера было законом. Даже в голову не могло прийти сказать что-то против. А сейчас сплошь и рядом слышишь пререкания и недовольство. Причем во всех командах.

- Считается, что есть тренер-демократ и тренер-диктатор. Вы себя к кому причисляете? Должен ли наставник проявлять эмоции во время игры, или все надо держать в себе?

- Я, скорее, демократ. И диктатора мне сильно не хватает, а иногда надо. Эмоции в себе, конечно, не всегда удержишь. Но излишнее их проявление тоже ничего хорошего не сулит. Тренер должен быть спокоен и уверен.

- Вечный спор - красивая игра, не всегда дающая результат, и прагматичная игра, зато с медалями. Вам какой вариант по душе?

- Красивая игра и с медалями. Но для этого надо много работать одним составом.

- Светлана Юрьевна, вы уже десятый год возглавляет “Иртыш-Казхром”. Наверное, было всякое? Были ли моменты, когда хотелось уйти, и почему остались?

- Если честно, уйти никогда не хотелось. Хотя трудности, конечно, бывают.

- Вы согласились возглавить сборную Казахстана (до 17 лет). Девушкам предстоит выезжать в Таиланд в октябре. Для вас эта нагрузка, которая будет сильно мешать в подготовке “Иртыш-Казхрома”, или получение опыта?

- И то, и другое. Очень сложно будет на расстоянии тренировать команду. Тут конечно надеюсь на сознание и опыт основных игроков. И интересно, что смогу сделать с молодыми игроками. Правда, подгруппа сложная. Но будем пытаться.

- В каких случаях вы можете разозлиться на своего игрока, чужого? А на судью или тренера соперничающей команды?

- Ну, на судью - понятно: все злятся, когда он (или она) плохо судит. На чужого игрока пусть злится его тренер. Бывают тренеры, которые начинают лезть к твоим игрокам с советами, нравоучениями. Вот такие порой раздражают. А на своих злюсь, когда работать не хотят. А в общем, своих люблю, хотя тоже бывают с заскоками.

- Есть волейболистка, которую вы бы хотели видеть в своей команде, но пока никак не удается по разным причинам пригласить? И трудно ли удержать ведущего игрока в “Иртыш-Казхроме”?

- Конечно, есть такие. Игроков вообще трудно удержать. Всем кажется, что где-то лучше. Многие при равных условиях выбирают Астану, Алматы и т.д.

- Как воспитать в команде дух победителей?

- Должен быть лидер и, возможно, не один, который не может проигрывать. И это не решить ни наказанием, ни поощрением.

- Если не секрет: сильно тратитесь на связь с родными и близкими на длительных сборах, во время выезда на туры?

- Да нет, у нас у всех корпоративная связь.

- У вас двое сыновей - Михаил и Федор. Хватает времени на их воспитание? Они понимают, что мама - это тренер?

- Ну, один уже учится в другом городе. Жаль, что не могу к нему ездить. А второй, конечно, скучает, когда уезжаю. Но когда видит волейбол по телевизору, всегда спрашивает: “Это твои девочки играют?”

 

- Смогли бы тренировать мужские команды? А правда, что управление женским коллективом - проявление дипломатии вышей пробы?

- Мужские, конечно, нет. У мужчин другой волейбол, как это ни странно. Другая техника, скорость, прыжок и так далее. Много чего. Это все равно, что мне предложили бы тренировать баскетбол. Кроме правил игры, больше предложить нечего. А что до женского коллектива, то это да. Сложно.

- Перейдем к другим видам спорта. Считается, что футбол - игра номер один в мире. Это так? Смотрите ли игры чемпионата мира в Бразилии?

- По этому поводу у меня всегда споры с мужем (Павел Коноваленко, бывший футболист - М.К.). Он тоже так считает. А для меня номер один - волейбол. Ну, этот спор бесконечен. А смотреть люблю все виды спорта. По возможности, конечно, чемпионат мира в Бразилии смотрю.

- Надо ли женщинам выступать в таких “мужских” видах спорта, как хоккей с шайбой, тяжелая атлетика, бокс?

- Хоккей с шайбой? Почему бы и нет. А вот штанга и бокс - точно не надо.

- Какие ассоциации возникают при словах “волейбол”, “Олимпиада”, “Павлодар”, “семья”?

- Волейбол - моя жизнь. Олимпиада - мечта. Павлодар - команда. Семья - дети.

* * *

И еще о волейболе. Руководство мужского волейбольного клуба “Павлодар” решило сменить рулевого. Вместо Вячеслава Саралинова, с которым не стали продлевать контракт, к работе с командой приступит специалист из Словакии Петер Калны. Помогать зарубежному специалисту будет Сергей Троцкий.

Причиной такого шага стали неудовлетворительные результаты выступления коллектива в сезоне 2013-2014 - 5 место в Национальной лиге. Трансферная политика клуба будет вестись с перспективой на успешное выступление в предстоящем сезоне. В ближайшее время контракт с ВК “Павлодар” подпишут несколько новых игроков.

Итак, в павлодарском волейболе появится наставник из дальнего зарубежья. Петер Калны родился 25 июля 1959 года. У него солидный стаж тренерской работы - 23 года. Трижды становился Лучшим тренером года Словакии.

Под его руководством словацкий клуб “Братислава” дважды становился чемпионом страны (1993, 1994 гг.), обладателем Кубка (1993 г.). В 1995 году он уже тренировал австрийский “Зальцбург”, впервые ставший чемпионом страны. То “золото”, кстати, пока единственное у бывшего клуба словацкого специалиста.

Затем Петер Калны возглавил сборную Чехии, с которой выиграл квалификационный раунд чемпионата Европы. После этого вновь настал черед работы с клубами. В итоге - три “золота” чемпионата Словакии, причем с разными клубами: “Петрохема” (2001 г.), вновь “Братислава” (2006 г.) и “Нове Место над Вагом” (2007 г.). С последним клубом Петер Калны завоевал в 2008 г. “серебро” чемпионата Словакии. В 2013-2014 годах он работал с клубом “Свидник”, с которым сначала стал бронзовым призером Экстра-лиги Словакии, а в этом году - серебряным.

Пожелаем ему удачи в Прииртышье!

Поделиться
+1
Rishka

Rishka20 июня 2014 9:38

Замечательная женщина! Имела когда-то честь лично с ней общаться, отличное впечатление. И,как тренер, и как человек. Вообще, оставаться такой в сфере спорта, особливо тренера - большая заслуга.