Госслужащих, учащихся и сотрудников органов правопорядка будут проверять на наркотики

Государственных служащих, учащихся и сотрудников правоохранительных органов будут тестировать на наркотики в ходе скрининговых мероприятий в Казахстане, сообщила директор республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании, главный внештатный нарколог минздрава Казахстана Алтынай Ескалиева, сообщает КазТАГ.
 
«Сейчас вносятся изменения в приказы министерства здравоохранения о проведении тестирования на наркотические вещества определенным категориям граждан», - сказала А. Ескалиева во вторник во время видеомоста Астана-Москва, приуроченного к международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
 
«Это, в первую очередь, учащиеся, будут проводиться тесты в виде скрининговых мероприятий. На уровне первичной медико-санитарной помощи выявлять будем группы риска, которые в последующем будут направляться в наркологические организации для консультирования. Все это будет делаться с разрешения родителей», - пояснила она.
 
По ее словам, также будут тестироваться государственные служащие и работники правоохранительных органов.
 
«…Надо взвесить те финансовые средства, которые будут вложены в данные программы», - заключила она.
 
Как сообщалось, в январе 2014 года министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил о проработке законодательного урегулирования ранней профилактики наркомании.
 
«Речь идет о внедрении обязательного либо добровольного тестирования учащихся и студентов. Целесообразно внедрение обязательного наркотестирования госслужащих, а также работников по специальностям с повышенной степенью опасности», - сказал министр.
Поделиться
+1
Дина

Джем25 июня 2014 10:45

Я против наркотиков, но что-то не нравится мне идея о рейдах с проверками учащихся... Какое-то отторжение на подсознательном уровне.

Richard

Richard25 июня 2014 11:28

«…Надо взвесить те финансовые средства, которые будут вложены в данные программы» - Это говорит само за себя.

bread

bread25 июня 2014 15:24

я давно догадывался что госслужащие что-то употребляют...

olj

olj25 июня 2014 18:20

Анекдот "в тему": "У нас на работе начальство решило ввести ежегодную проверку у нарколога и психиатра.Видимо тоже считают,что трезвые и нормальные люди за такую зарплату работать не будут!"Smile

Nar

Nar25 июня 2014 23:36

лучше бы проверили их на вшивость.

зуко

Зуко26 июня 2014 9:32

заголовок новости прям как задача на логику где надо выявить слово не совпадающее по значению с остальными. Гос.служащий, учащийся, сотрудник правопорядка. Взрослый человек, ребенок, взрослый человек.