Казахстанские студенты проходят летную практику в Финляндии

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - У 12 казахстанских студентов Академии гражданской авиации началась летная практика в Финляндии. Это стало возможным, благодаря подписанному между двумя странами меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в гражданской авиации, сообщает телеканал 24.kz.

Учебные полеты в небе над Хельсинки позволят нашим студентам получить европейскую лицензию на управление авиалайнерами. Легкие двухместные самолеты итальянского производства имеют современное цифровое оборудование, позволяющее будущим казахстанским пилотам получить базовые навыки первоначального обучения и пройти первые серьезные шаги на пути к полетам в коммерческой авиации. Часы предполетного обучения в кабинетах, техподготовка настоящего, пусть пока и не очень большого лайнера к первому полету и давняя мечта вчерашних казахстанских мальчишек и девчонок становится реальностью, отмечает телеканал.

Некоторые из самых смелых и настойчивых девушек уже успели полетать в домашних авиаклубах, но полеты по европейским стандартам, где связь с землей только на английском языке, впервые.

Казахстанский диплом вместе с европейской лицензией на полеты позволит выпускникам работать в ведущих авиакомпаниях Казахстана и за его пределами, выполняя международные полеты на современных «боингах» и «эйрбасах». А пока ребята занимаются в так называемых «симуляр-румах», полностью копирующих кабины пилотов современных авиалайнеров.

Кстати, учебный центр, подобный финскому, откроется и в нашей стране. Уже в этом году закупаются дополнительные самолеты и тренажеры. Первый этап летной практики продлится полгода, после этого студенты вернутся к теории дома, а следующей весной вновь полетают в Финляндии.

Поделиться
+1