Казахстан внедряет новую систему финансирования среднего образования

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня президент АО «Финансовый центр» МОН РК Рамазан Алимкулов и и.о. заместителя представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Жанар Сагимбаева подписали совместный меморандум о сотрудничестве в вопросах реформирования системы финансирования среднего образования в Казахстане.

В выступлениях участников республиканской конференции, представленных руководителями и экспертами Министерства образования и науки, международных организаций, специалистами региональных структур и образовательных учреждений, прозвучали оценки и выводы по промежуточным результатам первого года апробации проекта подушевого нормативного финансирования (ПНФ).

«В 2013 году министерством была разработана методика ПНФ, направленная на повышение качества и доступности образования, предусматривающая оплату образовательных услуг школ в расчете на одного учащегося. Методика призвана обеспечить выполнение государственного обязательного стандарта образования, способствовать развитию конкуренции между учебными заведениями и повышению качества образовательного процесса», - сообщила директор Департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.

«Подушевое финансирование предусматривает выделение дополнительных денег на образовательный процесс, не менее 10% от общих средств, предусмотренных республиканским бюджетом. Нововведение призвано повысить независимость образовательных учреждений от органов местного управления, и решения будут приниматься коллегиальным органом в лице попечительских советов, что является международной нормой. Данная практика позволяет повысить общественный контроль и прозрачность в персональной оценке эффективности труда каждого преподавателя, а также мерах по материальному стимулированию достойных», - прокомментировал Рамазан Алимкулов.

Практика внедрения в Казахстане подушевого нормативного финансирования приветствуется и находит отклики у международных экспертов. Так, по мнению Валентины Крауш, эксперта ЮНИСЕФ : «Образование готовит детей к будущему, поэтому, реформируя школы, мы можем менять будущее к лучшему. В этом смысле, подушевое финансирование - это движение к миру равных возможностей для каждого ребенка».

Справка: Переход к подушевому нормативному финансированию (ПНФ) среднего образования предусмотрен Государственной программой развития образования в РК на 2011-2020 годы. В 2013-2014 учебном году апробация ПНФ началась в пилотном режиме в 63 школах Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей республики. Проект реализации ПНФ будет продолжен и в 2015 году.

Поделиться
+1