Отдых в Греции. Какой он?

Если вы хотите провести отпуск, не только отдыхая, но и познавая, отправляйтесь в солнечную Грецию. Солнце, море, горы есть, конечно, и в других странах, но Греция – особенная. Эта страна оставит у вас удивительные, незабываемые впечатления.

В 2012 году свой отпуск я решила провести именно в Греции. Полуостров Халкидики, на котором приземлился самолет, самый экологически чистый центр туризма. И на эту прекрасную землю ступила моя нога! Из аэропорта к месту отдыха ехала через Салоники – второй по величине город Греции, где удивительно сочетаются старые и новые постройки, дух прошлого и настоящего. Он был назван в честь сестры Александра Македонского – Фессалоники. Этот город – верный хранитель могущества и величия македонской династии.

Вот и поселок Метаморфоси, который стал моим пристанищем. Как только выходишь из автобуса, вдыхаешь необыкновенный воздух, насыщенный запахом хвои, ароматом акации. Отель, где я остановилась, находился в трех минутах ходьбы от песчаной кромки моря, надо было только спуститься с небольшой лестницы – и водная гладь. Море чистое, прозрачное и почти спокойное. Зеленые обрывы покрыты соснами.

Номер в отеле большой. Выхожу на балкон – и перед глазами море, вдалеке на скалистом обрыве дворец. Справа, вся в облаках, иногда выныривая из них, – гора Афон. Слева – вдалеке и в дымке – гора Олимп. Узкая полоска песчаного пляжа тянется до бесконечности.

Питание – шведский стол, в первый день попробовала фаршированный сладкий перец и запеченные овощи с паприкой. Греки сочетают паприку с брынзой, красным перцем, луком и оливковым маслом. Позже попробовала сувлаки – греческий шашлык. Обычно для его приготовления используют свинину, реже – баранину и куриное мясо или рыбу. Мясо нарезают на небольшие кусочки и маринуют в смеси оливкового масла, лимонного сока, соли и перца. Затем нанизывают на короткие шпажки и готовят шашлыки на открытом огне или на противне, поставленном на угли. Сувлаки подают с белым хлебом и кусочками лимона. В греческой кухне не обойтись без всевозможных соусов и закусок. Одна из самых известных закусок – дзадзики.

Я просто наслаждалась морем, солнцем и воздухом 15 дней и путешествовала. Первое путешествие совершила к полуострову Афон. На полуострове – единственное во всем мире мужское государство. Вход и въезд женщинам категорически запрещен. Здесь живут только мужчины. Даже животных женского рода, таких как коровы, куры, здесь нет. Монастыри неприступны. Транспорта на всем полуострове нет, только – ноги. Наш экскурсионный пароход шел на расстоянии 500 метров от берега, ближе приближаться к Афону не разрешается.

Согласно легенде, расположенная на полуострове гора Афон возникла во время битвы богов с титанами. Сейчас для греков она является хранилищем национальных традиций. На Афоне 20 действующих монастырей, и это число постоянно. Основание 21-го монастыря запрещено. Афон – одно из высокочтимых мест восточного православного мира, ежегодно посещаемое тысячами богомольцев из России и других стран. Монастыри Святого Афона славятся большим количеством редких икон, книг и рукописей. При этом монахи, окруженные богатством, живут просто, соблюдают строгие порядки и все свое время проводят в работе и в молитвах.

Еще одно интересное путешествие я совершила в город Касторья – живописный уголок на границе с Албанией. В Касторье более 70 церквей, датируемых X веком, много особняков, монастырей, красивое озеро, температура которого всегда постоянна: + 10 градусов. В этом городе живут мастера скорняжного производства, в чьих руках кусочки меха превращаются в произведение искусства. Этот город – мировой центр производства меховых изделий.

Сегодня крупнейшим центром продажи меха в Касторье является постоянная ярмарка – аукцион меха Акционерного общества ЭДИКА. Здесь выставляют свою продукцию все скорняки Западной Македонии. Ценников на шубах нет. Торг уместен. Можно договориться и о 15% скидке. Сезон – круглый год. Все шьется вручную. Цена складывается из стоимости и расхода меха, который закупается в Америке, Дании и других странах, курса доллара и аксессуаров к шубке. Существуют способы пошива классический (шкурка к шкурке) и роспуск (пластины разрезаются на полосы и потом эти полосы соединяются в разных направлениях).

Светло-коричневый (орех) цвет – самый недорогой. Махагон (темно-коричневый), черный – немного дороже. Белая норка, голубая, графит – дорогие шубы. Крестовки (скрещенные норки) – тоже дорогие. Все светлые оттенки относят к дорогим. Очень ценны сочетания мехов. Вставки – соболь, рысь, шиншилла. Баргузинский соболь – очень ценный мех. В рыси ценятся животики. Экс-шиншилла – тоже дорогой мех. Если провести рукой по меху и почувствуется холодок, то это и есть экс-шиншилла. На фотографиях – несколько шуб, которые мне понравились. Вот такая она – ярмарка-аукцион ЭДИКА.

Солнце позолотило тело, море просолило кожу, воздух добавил чувства надежности и защищенности. Мой отдых в Греции был интересный, незабываемый.


shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад