А у нас в колодце газ. От “Гелиоса”?

 

В одном из павлодарских садоводств из подземных скважин течет вода с десятикратным превышением в ней нефтепродуктов. Виновником загрязнения дачники считают расположенную по соседству нефтебазу известной казахстанской компании «Гелиос».

Независимые экологические активисты бьют тревогу. Грунтовые воды с бензином, по их мнению, угрожают не только садоводам, но и трансграничному Иртышу. Они настаивают на срочном вмешательстве госорганов и требуют наказать чиновников допустивших подобное ЧП.

 Опасные скважины

 Зоной самого настоящего экологического бедствия впору признать дачные участки садоводства «Реченька». Мало того, что в летнюю жару из-за вони идущей с городских очистных сооружений «Павлодар-Водоканала», здесь нечем дышать, так еще и грунтовые воды отравлены нефтепродуктами.

В то время, когда в других кооперативах у людей из подземных скважин течет обычная пресная вода (как правило, вполне пригодная для питья), здесь из-под земли течет бесцветная жидкость с резким запахом бензина. Подобная водичка встречается не везде, а только лишь в южной части садоводства, в ста метрах от которой расположена нефтебаза ТОО «Гелиос». Вряд ли это можно считать совпадением, но об этом чуть погодя.

 На улице Вишневой, на участке № 25 живет бабушка Галя. Для своих нужд использует скважину глубиной примерно 12 метров. Вода имеет ярко выраженный запах ГСМ, не оставляющий никаких сомнений относительно ее качества. Тем не менее, пенсионерке деваться некуда — на участке у нее свой дом, живет она здесь круглый год, поэтому без своей воды ей не обойтись.

 - Прокачаю побольше или огород полью, чтобы вода почище была, кипячу и пью, — поясняет старушка. — А что делать?

 У дачников с Облепиховой улицы схожая ситуация — вместо воды из скважин течет не то керосин, не то бензин. Так что классические садоводы, приезжающие на свои грядки только по вечерам и на выходных, стараются обходиться без скважин. Для полива используют летний поливной водопровод, а для питья воду либо привозят из города, либо берут ее на центральной усадьбе садоводства, где есть чистая скважина. Только круглогодичные дачники, построившие на своих огородах жилые дома, вынуждены бурить скважины.

 

 - Здесь в нашем районе вода везде плохая, — сетует садовод-пенсионер Михаил Николаевич с улицы Облепиховая. — Тут рядом соседи пробовали было добуриться до нормального слоя, прорыли метров 12 — вода с бензином идет. Попробовали уйти еще глубже, до второго водоносного слоя, пробурились метров на 20 с лишним и все равно вода грязная. Так они это дело и забросили. А кто-то такую воду использует, потому что другой нет. Тем, кто здесь живет постоянно, надо теплицы поливать, домашнюю живность поить. Им без воды никак не обойтись.

 ГСМ выше нормы

 Бензино-керосиновый запах здешние грунтовые воды имеют уже давно, и главную причину загрязнения дачники видят в расположенной по соседству с садоводством нефтебазой ТОО «Гелиос». Правда, почему-то никто из них в госорганы не жалуется. Здешние садоводы это в основном пенсионеры, которые связываться с крупнейшим отечественным оптово-розничным трейдером ГСМ опасаются.

 Случайно или нет, но среди стариков неизвестные граждане активно поддерживают слухи о том, что фирма эта принадлежит Саре Алпысовне Назарбаевой. Следовательно, идти против «Гелиоса» — себе дороже.

 Имя Рашита Сарсенова (на фото справа от Назарбаева), реального собственника нефтетрейдовой компании, пенсионерам ни о чем не говорит. Хотя справедливости ради стоит отметить, что олигарх входящий по версии отечественного издания Forbes в топ самых влиятельных и богатых казахстанских бизнесменов, благодаря своей обширной промышленно-финансовой империей (металлургия, продажа нефти и нефтепродуктов, банковское дело) тоже фигура весьма весомая.

 Как бы то ни было, но экологическая проблема налицо и игнорировать ее нельзя, полагают в павлодарском общественном объединении «Мир экологии». Экоактивисты выехали в садоводство, пообщались с людьми и взяли для анализов пробу воды в одной из скважин.

 Экспертиза, проведенная аккредитованной лабораторией, обнаружила в отобранной пробе массовую концентрацию нефтепродуктов  - 1 мг на литр воды. Тогда как норма ПДК по казахстанским СанПиН для водоемов составляет 0,1 мг/л, то есть в десять раз ниже. Явная угроза здоровью владельцев дач.

 А если учесть, что грунтовые воды связаны с Иртышом, протекающим всего с паре сотен метров от садоводства, вырисовывается угроза масштабного экологического загрязнения. Тем более  что экспертиза взятой активистами ОО «Мир экологии» пробы речной воды также дала неутешительный результат. Содержание нефтепродуктов в этом месте Иртыша составило 0,2 мг/л. Небольшое, но все же превышение.

 

Проверяющих много, порядка — мало

 Экоактивисты задаются резонным вопросом: откуда в трансграничной реке и подземных скважинах у дачников нефтепродукты? Они полагают, что подобное ЧП стало следствием банальной коррупции госорганов, обязанных следить за санитарно-эпидемиологической, экологической и промышленной безопасностью эксплуатируемых промышленных объектов.

 - Мы вовсе не утверждаем, что именно «Гелиос» виновен в загрязнении, а только констатируем, что рядом принадлежащей ему нефтебазой вода в почве и реке содержит нефтепродукты, — объяснил свою позицию зампредседателя общественного объединения «Мир экологии» Ержан Оразалинов.

 Бензин, по его словам, появился не сам по себе, что-то является источником загрязнения. Спрашивается, почему Иртышская бассейновая водохозяйственная инспекция, департаменты СЭС и экологии до сих пор  его не выявили?

 -  Нам достоверно известно, что департамент экологии по Павлодарской области проводил в апреле проверку ТОО «Гелиос» и на принадлежащих ему 23 площадках по всей области обнаружил всего одно нарушение и то чисто формальное, — рассказал Оразалинов. —  А вот загрязнения грунтовых вод рядом с нефтебазой чиновники, что называется в упор не заметили.

 По его мнению, для этого надо было очень постараться. Ведь по идее проверяющие должны были проверить воду в наблюдательных скважинах.

 -  Спрашивается, проверяли ли они эти скважины, или просто сделали вид?  - задается он вопросом. — В связи с тем, что никаких других источников для загрязнения нефтепродуктами поблизости нет, я подозреваю, что проверка ТОО «Гелиос» на самом деле проводилась для галочки. В угоду интересам крупного природопользователя кто-то пожертвовал конституционным правом людей на жизнь в безопасной окружающей среде.

 Экоактивисты требуют не только установить причину загрязнения подземных вод и реки, но также направили соответствующее заявление в правоохранительные органы, чтобы те привлекли прошляпивших экологическое бедствие госслужащих к ответственности. В случае если причастность нефтебазы ТОО «Гелиос» к загрязнению подтвердится, «Мир экологии» намерен требовать ее переноса в другое место. Нынешнее ее расположение, по мнению Ержана Оразалинова, противоречит требованию Водного кодекса и постановлению акима области об установлении водоохранных зон, которые запрещают размещать подобные объекты на берегу водоемов.

 Кроме того общественное объединение направило обращения президентам Казахстана и России с просьбой взять ситуацию под свой контроль, поскольку загрязнение трансграничного Иртыша нефтепродуктами может обернуться международным скандалом.

Поделиться
+1