С днем рождения, Мадина апа!

Завтра жительнице села Розовка - Мадине Мадьяровой исполняется 100 лет. Уроженка села Мухан Казанской области (ныне Татарстан) за свои годы пережила голод и холод, объездила весь СССР.

Секрет своего долголетия Мадина апа видит в постоянном труде. Не окончив и трех классов, она была разнорабочей на полях, сеяла, убирала урожай. Приходилось даже в жаркие дни семьдесят километров носить на себе 50-килограммовые мешки с зерном. Бралась за любую тяжелую работу, потому что семья жила бедно, а жить на что-то было нужно.
Горя на своем веку она повидала немало, пережила двоих мужей, дочь. В молодости долгожительница объездила весь СССР в поисках работы. За свою долгую жизнь успела потрудиться на заводах России и Казахстана. В Павлодарском Прииртышье Мадина Мадьярова устроилась глянцовщицей на Хромзавод. Несмотря на тяжкий труд во вредном цеху, она была бодрой и полной энергии женщиной. Каждый ее день начинался в пять утра с работы на огороде. Когда долгожительнице исполнилось восемьдесят семь лет, внучка Раиса забрала ее к себе в Розовку.


Два года назад Мадина апа перенесла тяжелый грипп. Ослабело зрение и слух, стало труднее передвигаться по дому. Сейчас Мадина апа полностью потеряла зрение и почти не ходит. Побывать на свежем воздухе ей помогают правнуки. Вместе с внуками теперь уже они рассказывают историю жизни Мадины апа, о том, что пережила эта маленькая хрупкая женщина, гордятся своей бабушкой и с удовольствием проводят с ней время. В этом году Мадина апа смогла услышать родной голос своего единственного сына Фердинанда, который живет в Германии. Раз в пять лет он навещает Мадину апа и накануне векового юбилея тоже приехал поздравить юбиляршу.

Лилия ГОЛЫШЕВА

Поделиться
+1