Зеленая жатва

На полях нашего района не смолкает гул тракторов. Кормозаготовители района приступили к сенокосной кампании. Крестьяне сетуют, что в этом году из-за жаркого лета и холодной весны урожайность сенокоса намного ниже прошлогодней. Одним из первых начало мероприятия по кормозаготовке крестьянское хозяйство «Дарья» Красноармейского сельского округа.

 Глава хозяйства Владимир Шолоплут говорит, что сенокос начался месяц назад. «В этом году из-за жаркого лета и недостатка дождей остаемся практически без житняка. Хорошо, что еще посеяли донник, за счет него и надеемся выправить ситуацию. Урожайность в этом году очень низкая», - говорит он. Всего хозяйством в этом сезоне посеяно 640 гектаров донника, 350 гектаров суданской травы, 1500 гектаров житняка, 500 гектаров пшеницы и 520 гектаров ячменя. На сегодняшний день «Дарья» заготовила 500 тонн сена. Всего же по плану предстоит заготовить еще 1152 тонны грубых кормов с 3600 гектаров земли.

Заготовка сена - труд нелегкий: жара, пыль, надоедливые насекомые, шум и вибрация техники, но в КХ «Дарья» особо не обращают внимание на такие условия. На время «зеленой жатвы» в хозяйстве организовано специальное звено из четырех опытных механизаторов. Благодаря их добросовестному труду ежегодно хозяйство обеспечивает себя достаточным количеством кормов. На тракторах МТЗ-80 косовицу ведут опытные механизаторы Сергей Михалицин, Валерий Кольчурин, Дамир Шайдулин и Талгат Таукенов. «Надо успеть сделать как можно больше, пока погода позволяет. Чем больше сделаем, тем лучше», - говорят они. Уже четыре года в КХ «Дарья», благодаря рулонному пресс-подборщику, сено сразу собирается в тюки. Полеводы считают, что так удобнее собирать сено с поля. Они настроены на качественную сенокосную страду и заготовку сена в полном объеме для предстоящей зимовки. Как рассказывает Владимир Михайлович, на сегодняшний день в хозяйстве содержится 160 голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Летом скот находится на пастбище, а зимой - на животноводческой базе, расположенной в селе Красноармейка. В помощь от государства весной на посевную хозяйство получило 40 тонн удешевленного дизтоплива.

По информации специалистов отдела предпринимательства и сельского хозяйства, на сегодняшний день сельхозформированиями района заготовлено 14542 тонны сена при плане 84409 тонн. Пока в лидерах сенозаготовительной кампании ТОО «Кирова» с 7592 тоннами, следом идет ПК «Луганск» с 7294 тоннами. Средняя урожайность сена составляет 2,2 центнера с гектара, в прошлом году она составляла 5 центнеров с гектара. На полях работает 380 полотен. Также наряду с заготовкой кормов на полях хозяйств проводятся защитные мероприятия. Сегодня химикатами обработано 8508 гектаров земли, 8200 земель прошло химическую прополку. Всего, по официальной информации, посевная площадь на 2014 год составила 135157 гектаров. 21884 гектара засеяны зерновыми культурами (пшеница – 4476 гектаров, ячмень – 8879 гектаров, овес – 2999 гектаров, просо – 2692 гектара, гречиха – 2034 гектара). Подсолнечник расположился на 15749 гектарах, силосные культуры - на 3143 гектарах. 3807 гектаров занял картофель, 3110 - овощи и 44 - бахчевые культуры.

 

Поделиться
+1