Заслуженная победа наших школьников

Победителем XXIII летней спартакиады среди школьников Павлодарской области 2014 года стала сборная команда нашего района. Она всегда входила в тройку лучших, но в этом году стала лидером спартакиады.

 

Попасть в команду непросто. Юные спортсмены проходят жесткий отбор на районных соревнованиях. Тех, кто показал хорошие результаты и подходит по возрастной категории, тренерский штаб включает в сборную. Ежегодно состав команды меняется, к уже опытным спортсменам добавляются свежие силы. Во время отбора на спартакиаду побороться за право членства в сборной на поле выходят до 18 команд, каждая из которых состоит из 15 человек, и только десять ребят из каждой дружины попадают в следующий круг.

В программу областной спартакиады традиционно вошли такие виды спорта, как волейбол, «төғызқумалақ», «қазақша күрес», спортивное ориентирование, баскетбол, президентское многоборье и осенний кросс. Многоборцы в составе учеников Мичуринской и Черноярской школ стали пятыми (возможно, не хватило соревновательного опыта, в прошлогодней спартакиаде президентское многоборье отсутствовало). Честь района в этом виде спорта отстаивали Николай Гранкин, Екатерина Бендер, Сергей Цибулькин, Алина Пилягина, Алишер Шахманов, Светлана Флюх. Тренировали школьников Евгений Архипов и Марат Сарсенов.

В «қазақша күрес» померяться силами с противниками на мат вышли красноармейцы Еламан Асылбеков, Раимбек Керуенов, Акан Есенгельдинов, Нуржан Киреев, Толеген Пушпеков, Алтынбек Сенезаев, Бекзат Узбекбаев. Но в тройку лучших воспитанники тренера Асылбека Вакпаева не попали, заняв четвертое место.

Более удачно выступили волейболисты, костяк которых составили спортсмены Ямышевской и Заринской СОШ. В мужскую сборную вошли Анас Жумадилов, Бекмырза Абдураимов, Азамат Нуржанов, Руслан Андаболов, Жумабек Турганбай, Бекболат Шапигинов, Аян Джамбулов и Ерден Ксонов (тренер Сергей Нурбаев). В женскую команду вошли Айгерим Кисанова, Анель Елубаева, Зарина Муханова, Сауле Мухаметкалиева, Динара Бикиянова, Венера Росол, Аяжан Алинова, Анастасия Киршина (тренеры Токболат Жайнаков и Владимир Набойченко).

Вместе с ними на третью ступень пьедестала почета областной летней спартакиады среди школьников поднялись баскетболисты. За право войти в тройку сильнейших на площади боролись юношы Алексей Хроленко, Дмитрий Бобул, Сергей Герасимов, Владислав Потурайко, Ергазы Харедолла, Макшарип Евлоев, Аян Бекиш (тренер Олег Бул) и девушки Антонина Багаутдинова, Яна Гофман, Виктория Мингалиева, Капитолина Маскаликова, Арина Скоробогатова, Елизавета Вагнер, Венера Росол (тренер Николай Логинов).

Не отстали от них и бегуны, где в осеннем кроссе выступали Руслан Оспанбаев, Жанболат Альмуханов, Анастасия Мельникова и Зарина Шакарова из Луганской СОШ, Жумабек Турганбай, Венера Росол из Ямышевской СОШ, Макшарип Евлоев из Шакатской СОШ и Виктория Слепко из Рождественской СОШ. К медалям легкоатлетов вели тренеры Анастасия Сухарева, Антон Сарайкин, Александр Чемезов, Татьяна Щитинина, Руслан Балуспеков.

Свою лепту в общее дело внесли шакатские школьники Нурислан Калдыбаев, Гаухар Смаилова, Айнур Болусбекова, Асна Калмыкова и Айдана Зейнолла,  выступавшие в «төғызқумалақ». Они заняли второе место. Подготовил их к соревнованиям Мурат Оспанов. Не было равных команде по спортивному ориентированию, которую много лет готовит учитель физического воспитания Розовской СОШ и тренер ДЮСШ Андрей Андриянов. В этом году под его чутким руководством Наталья Ваймер, Артур Пагуба, Дарья Лозовая, Виктор Ткачук, Татьяна Житникова, Шамиль Индирбаев смогли опередить на два очка Иртышский район. Общая сумма в 120 баллов обеспечила им чемпионство в этих ежегодных престижных соревнованиях.

По итогам спартакиады можно назвать самые спортивные школы района, которые ежегодно предоставляют наибольшее количество спортсменов, - это Черноярская, Шакатская, Ямышевская, Мичуринская, Зангарская и Заринская СОШ.

Поделиться
+1