В заложниках… куры

Военные действия в Украине стали причиной подорожания мяса птицы в Павлодаре, прокомментировали в управлении предпринимательства. Россияне, потеряв украинских производителей, стали закупать товар у казахстанских. По очень выгодной для них цене...

В популярном магазине “Шапагат”, который считается социальным, за десяток отборных яиц просят 180 тенге, а по соседству на прилавке и того больше - 185. За первую категорию - 170. Накрутка везде разная. Чиновников озаботили жалобы потребителей, и они отправили производителям запрос с просьбой объяснить причины. Проверить предприятие не могут в связи с введенным мораторием. Ответа пока нет.

- Рост цен на куриное яйцо составил в июле 3,2%. Это произошло с 9 июля в связи с повышением отпускных цен на яйцо ТОО “Щербактинская птицефабрика”. В результате стоимость яйца отборного повысилось с 140 до 160 тенге, первой категории - до 150, - отчитались Мадина Интыкбаева, руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства, торговли и туризма.

То, что продавец поставщика не учит, в павлодарских магазинах знают все. А потому на социальных прилавках ценники разные и на мясо курицы. Оно стало дороже в среднем на сто тенге. Местные торговцы кивают на соседей, мол, у тех куры и вовсе по 730 и даже 770! А у нас всего 650. Кушайте на здоровье!

Для полной ясности напомним тем, кто на ценники не обращает внимания. Совсем недавно мясо птицы стоило в среднем 500-550 тенге. Сегодня самые дешевые куры от алматинской птицефабрики - 600 тенге.

Повлиять на снижение стоимости мяса птицы и яйца чиновники не в силах. Это уже экономика с политикой, говорит Мадина Интыкбаева.

- Рост цены на мясо птицы связан с закупом продукции отечественных птицефабрик российскими предпринимателями по более высоким ценам. Ранее значительную часть рынка РФ занимала продукция из Украины. Мясо птицы Украины считалось более дешевым. Но в связи с нестабильной ситуацией поставки с Украины сокращены, и когда у них изменится ситуация, непонятно.

Иными словами, россияне готовы скупить на нашем рынке все и по ценам более высоким, чтобы накормить своих граждан. А местные производители просто пользуются ситуацией. Рыночная экономика в действии.

Поделиться
+1