нацкухня

Кухню из страны не выкинешь, факт. Национальная еда это такой толстенный культурный пласт, формировавшийся тысячелетиями. Поехать  в путешествие, знакомиться со страной и не попробовать местной кухни считается оскорбительным, что ли, равно как и жить на хотдогах где-нибудь в стране Вина и Сыра. 

Ну, да ладно. Давайте, колитесь, кухню какой страны доводилось вам попробовать, что больше всего понравилось, что пробовали приготовить в домашних условиях и вообще, рассказывайте про всякую экзотику и национальные вкусняшки.

 

Начну с себя. Люблю казахскую кухню (кто ж откажется от вкуснейшего шужыка, беша, всяческого мяса), особенно молочку : курт, шубат, кымыз. Немало радует сладость под названием "жент", выпечка вроде патыра, таба-нан, баурсаки, шелпеки. Удивляет блюдо "жута-нан" - паровой рулет с морковью и картофелем, ибо вкусно и просто. 

Немало радует киргизская кухня - более насыщенная, в плане зелени, овощей, ароматических травок. Очень сильное влияние оказали узбеки с юга, дунгане и уйгуры в иссык-кульской области. в Киргизии полно маленьких кафешек-дунганок, уйгурок. Есть много коктальниц, где готовят сазана особым способом. К сожалению, до сих пор не пришлось попробовать.

Ну, и по мелочи: узбекский плов, татарские перемячи, всякие мясные пирожки, чак-чаки, корейские пачжоны, китайскую фунчузы.

Самое странное блюдо, которое пришлось попробовать - татарский национальный пирог "губадия", с начинкой из риса, вареных яиц, изюма, иримшика (уваренного творога с сахаром). Вкусно!

Самый странный напиток, который удалось попробовать - китайская настойка на змее. 

Ну, а теперь вы рассказывайте.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian 6 ноября 2014 17:13

ребятушки. Прусь от тофу. Люблю и умею есть. Так как немного проникаюсь время от времени самой разнообразной кухней, хочу запилить тубу чорим (жареный отфу по-корейски).

на манакбаях нет. а где есть?

Муха

Муха 6 ноября 2014 17:19

Бззз, то что любишь есть мы знаем тут фотка с полигона была так ты на ней с тарелкой. но по фигуре не скажешь. фитнесишь?

Obrian

Obrian 6 ноября 2014 17:19

регулярно,3 раза в неделю, плюс баланс в питании.

Муха

Муха 6 ноября 2014 17:21

Бззз, сама по себе или в компании? меня помню позвали на кроссфит я чуть не сдохла после первого же занятия но придется идти после родов восстанавливаться

Obrian

Obrian 6 ноября 2014 17:23

Муха, не оффтопь. я в группе. решишься - велкам.

а пока подскажи, где тофу-то продается. между прочим, ненажористый белок!

Муха

Муха 6 ноября 2014 17:28

Бззз, раньше в сое продавали на углу толстого маргулана сейчас не зна димисиновы торговали

Игорь

t-rex24 апреля 2016 21:09

эй, соотечественники, кто нибудь готовил коктал или знает не по интернетным статьям, как его готовить?

к чему вопрос. дней десять назад зять по моим чертежам запилил коптику. В прошлые выходные мы сделали в ней свинятину. свинятину-вкуснятину я бы сказал. еще тогда я сказал сгоряча, что на шашлык я отныне смотреть не буду. В эти выхи решили сделать коктал(по интернет-рецептам) взяли вчера здоровущую рыбёху по имени кефаль (там одной икры с килограмм) разрезали, как положено со спины, вытряхнули требуху, промыли просыпали сухим мариновочным составом. сегодня положили её на решетку, ну снизу, как положено опилки, сведху рыбы овощи -картофанчик, там, лучок, моркошку. закрыли крышкой и на огонь. через 20 минут сняли. овощи жрать невозможно в принципе. как будто их искупали в дёгте, рыба в принципе сготовилась, отдавала дымком, но мне кажется это совсем не то, как завещали предки.

кто просветит?

wlad

wlad24 апреля 2016 22:03

t-rex, вроде у рыбы и картошки с морковкой разная плотность и разное время тепловой обработки до необходимой стадии. За 20 минут навряд ли в коптилке картофель с рыбой готовы для употребления будут. Рыба -"да", если горячего копчения, а вот овощи ... . Ну а дёготь из опилок - это в норме, особенно если без достаточного доступа кислорода.

НовоКаин

НовоКаин24 апреля 2016 22:34

t-rex, от алматинцев:

Для меня лично классикой приготовления является простой Илийский рецепт: Сазана(лучше если самка)разрезаем со спины удаляем всё лишнее(жабры внутринности), не моем ,только протираем - до 5 кг солится сразу по вкусу(после мыть ненадо), свыше, 6-7-8-10 кг круто засыпаем солью-выдерживаем по теплу 40-50 минут, по холоду 1ч-1.10мин (можно прошприцевать но это другая песня).Затем быстро смываем соль проточной водой или под сливом,после подвешиваем рыбу чтобы она обтекла на 8-10мин. Дальше просто: проходим слегка(всё по вкусу и именно в таком порядке)- чёрный перец-красный перец-тонко порезаный кольцами лук-тонкопорезанные помидоры (кожанные не идут,розовые тоже).Лук создаёт лёгкую сеть над рыбой,помидоры не ближе двух-трёх пальцев друг от друга,каждая долька помидора слегка присаливается и всё это в коктальницу, где на донышке камыш или опилки плодовых деревьев,виноградная лоза,если саксаул то надо разбить молотком в труху и желательно смочить водой,опилки хвойных смерть для коктала. Ну а дальше ждемс .Залог успеха,ровное пламя под коктальницей и через 35 -60 минут(взависиости от веса рыбы и времени года)золотисто-коричное чудо у вас на столе. 
Часто встречающееся ошибки-ЛУК ВСПЛОШНУЮ-ПОМИДОРЫ ВСПЛОШНУЮ . Видел (и в этой теме тоже) что рыба покрывается сплошными толстыми слоями лука,помидор,болгарского перца(кстати способного убить любой аромат) лимоном, чесноком, огурцами ,баклажанами ,яблоками и просто топится майонезом. И как результат -пропаренно-тушёная в салате рыба. Это не коктал. Враг коктала влага, рыба должна прожарится а не протушится. Ныне вариантов приготовления море но лучше всё делать в меру,и помнить в коктале РЫБА, существительное,всё остальное прилагательное.

И никаких кефалей-шмефалей. Сазан, амур, толстолоб

Ренегат

o.k.24 апреля 2016 22:43

Всегда представляла себе кефаль мелкой, навроде селёдки.

НовоКаин

НовоКаин24 апреля 2016 23:39

Ващет да, хорошим кокталом стол накрывается так, чтобы по углам место только для рюмок и оставалось

Игорь

t-rex24 апреля 2016 23:41

o.k., 2,5 кг рыбёха

сама рыба за 25 минут дошла превосходно. как я предполагаю по прошествии времени - во-первых в этот раз было опилок слишком много и они были сухими. соответственно просто очень много дыма. на след неделе попробую вариант стружек, вместо опилок и попробую их смочить

Игорь

t-rex25 апреля 2016 0:43

а во-вторых огонь под коптильней был уж очень бодрый. наверное стоило её над углями просто держать. после вскрытия могилы коптильнивыяснилось, что все опилки(яблоня, есличо) превратились в золу.

Jamаn

Jamаn25 апреля 2016 10:56

Картошка, лук, морковь сами по себе мало влаги содержат, может из-за этого не пропеклись? Везде в рецептах помидорку с огурцами кладут, помимо картошки. И да, огонь наверняка слишком сильным был, коктал должен томиться.

Игорь

t-rex25 апреля 2016 10:57

Жаман, пропечься то они пропеклись, просто дымом напитались по самое небалуйся

Jamаn

Jamаn25 апреля 2016 11:07

Ну тогда, если замена опилок на стружки не поможет, можно овощи завернуть в фольгу и развернуть ее в самом конце готовки, чтобы чуток только пропитались дымом.

Антон

Antey25 апреля 2016 15:31

t-rex, опилки с чего были? Есть деревья, опилки и и стружки, а то и дрова на шашлык не рекомендовано применять в виду сильной смолистости и соответственно дающие горечь продукту.

Игорь

t-rex25 апреля 2016 15:32

Antey,

опилки с чего были?

что все опилки(яблоня, есличо) превратились в золу.

Garik

Garik25 апреля 2016 19:54

t-rex, попробуйте иной способ , 2 слоя опилок , 1 ый горящий , 2ой сверху - влажные , по крайней мере именно так коптили рыбу по холодному , дыма было не передать. Рыбка вышла отменная.

Игорь

t-rex29 апреля 2016 11:30

Garik, именно, что по холодному. у меня же герметично закрытый ящик. какие там 2 слоя нафиг. огонь ПОД ним

впрочем я кажется нашел косяк в своих действиях.

слишком много опилок --> слишком высокая концентрация дыма в замкнутом пространстве + возгонка летучих веществ из дерева = деготь

вот сколько опилок было у меня

Comment image

а вот сколько у нормальных людей

Comment image

именно поэтому в прошлый раз, когда опилок под свинятину я сыпал в разы меньше она получилось на заглядение. а тут решил, что кашу копчатину маслом опилками не испортишь. Ан нет. ну что же -это опыт

Игорь

t-rex 3 мая 2016 12:10

ну что, вчера была попытка №2 опилки я вымочил, к тому же их было в несколько раз меньше

Comment image

коптильню ставил не на открытый огонь, а на угли

ну и рыбку(сазана) уже не засыпал в три слоя овощами, а положил шушуть лука и помидорчика

Comment image

25 минут она дышала дымом под закрытой крышкой коптильни, после чего крышка была вскрыта и рыбка опробованна. чуть-чуть оказалась не готова(видимо потому, что угли к этому времени почти прогорели). крышку закрыл, в мангал под коптильней покидал сухих веток и корней винограда, который как раз прорежали и через 10 минут рыба была извлечена окончательно. чуть не подрались, пока жрали. вкус - ум отъесть можно.

ЗЫ-1. зелень, которая среди опилок - это листья садовой розы, также демонтированной с участка по причине своей бесполезности - цветочки 2 недели, а разрастается и колется это чудовище вессь год.

ЗЫ-2. Интересно, а если в качестве коптильного агента использовать не опилки/стружки, а листья некоей трын-травы, то мясо получится не только вкусным но еще и ржачным?

Витёк.ru

Витёк.ru 3 мая 2016 15:59

Тирэх красавчик, коптит в теме!Smile

Azik

Azike 3 мая 2016 17:03

t-rex, а у самой коптильни стенки и дно толстые?

Игорь

t-rex 3 мая 2016 17:35

Azike, лист 2 мм

Azik

Azike 3 мая 2016 17:40

t-rex, получается берешь коптильню, на дно опилок, сетка, на сетку выкладываешь мясо и ставишь над углями? я так понимаю можно такой бокс на обычный мангал поставить и коптить?

Игорь

t-rex 3 мая 2016 17:52

Azike, между опилками и сеткой у меня ещё стоит противень для жира, чтобы тот не капал на дно и не горел. и, да он стоит на мангале, хотя возможны варианты, начиная от костра и заканчивая газовой плиткой под ним

sergadm

sergadm 3 мая 2016 18:50

как то раз коптили рыбу и использовали электроплитку для нагрева.

Obrian

Obrian 3 мая 2016 19:26

t-rex, Шикардос. Честь и хвала!

Jamаn

Jamаn 4 мая 2016 8:37

Еще бы фото готового сазанчика! Или не успели сфотать?))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад