Разблокируй книгу!

Библиотеки, давайте признаемся, никогда не были самыми популярными заведениями Павлодара, а в эпоху Интернета, когда почти любой текст можно скачать с компьютера и распечатать или читать онлайн, - ходит ли туда кто-то вообще?

Это мы выясняли в областной библиотеке имени Торайгырова. Автор этих строк в последний раз была там года три назад и не на шутку оробела, когда переступила порог. Здание пережило полугодовой ремонт и превратилось в настоящий храм знаний. Раньше на входе была маленькая вахта советских времен, теперь там расположился огромный роскошный ресепшн, как в дорогих отелях. Сверкающие полы, стеклянные перегородки и двери, расставленные всюду компьютеры, несколько терминалов непонятного назначения… Такое ощущение, что я оказалась не в библиотеке, а в научном центре, оснащенном по последнему слову техники.

Директор Майя Жиенбаева согласилась провести для меня экскурсию по зданию. В качестве гида выступала также заведующая отделом автоматизации и технической поддержки Галина Иванова.

Выяснилось, что на первом этаже, справа от входа, помимо гардероба и уголка правовой литературы, располагается помещение для слабовидящих людей, для совсем слепых и для людей с ДЦП. Для них закуплена современная аппаратура: один аппарат выводит страницу книги на экран и в десятки раз увеличивает шрифт, делает буквы более резкими - или менее, кому из слабовидящих как удобнее. Другой механизм считывает напечатанные на странице слова и преобразует их в звуки. По сути, робот сканирует страницу и начитывает ее, как будто это аудиокнига. Здесь же стоит удивительный принтер - он печатает страницы алфавитом Брайля, переводит буквы в набор выпуклых точек, чтобы слепые люди могли распечатывать необходимые им материалы и читать дома.

Для посетителей с ДЦП закуплено устройство, которое позволяет лучше справляться с кнопками и регулировать то, что происходит на экране. По клавиатуре им попадать тяжело, а с этим пультом они управляются более ловко. Сотрудники библиотеки показывают журнал посещений - от желающих почитать нет отбоя.

На втором этаже находится роскошный читальный зал. Почти на каждом столе установлены моноблоки, Интернет бесплатный, работает Wi-Fi, в библиотеку можно приходить и со своим ноут- или нетбуком, планшетом: занимайся, сколько душе угодно.

Еще одно ноу-хау областной библиотеки - это электронные читательские билеты. Бумажные их аналоги с вечно потрепанными краями канули в лету.

- Чем удобны электронные билеты? С ними читатель получит свободный доступ к периодике читального зала, к книгам в абонементе, - рассказывает директор Майя Абдрахмановна. - Раньше в абонементе библиотекари не пускали посетителей дальше стойки, теперь же они смогут свободно ходить между стеллажами и выбирать то, что им понравится. Не придется стоять в очереди, не придется озвучивать библиотекарю, что именно ты хочешь почитать. Ищешь книгу по электронному каталогу, подходишь к стеллажу и берешь. Отмечаться тоже не надо будет, потому что скоро книги будут все оклеены метками. Без разблокировки на терминале вынести их из библиотеки нельзя: на выходе маячок будет издавать сигнал. Вы кладете книгу на терминал, снимаете с нее блокировку, записываете на свой электронный билет и после этого беспрепятственно уходите. Возвращаете точно так же: кладете книгу на терминал, активируете маячок и сдаете.

Эта система будет запущена ориентировочно в сентябре. Сейчас в библиотеке полным ходом идет подготовка: работникам нужно наклеить маячки на полмиллиона книг! Именно столько их хранится в здании. Интересный факт: самая древняя книга - это «Записки гувернантки» некой мадам де Жервилль. Она написана на французском языке и выпущена в 1819 году.

На вопрос, сильно ли сократилось количество читателей в эпоху Интернета, Майя Абдрахмановна прикидывает:

- Лет десять назад за день было полторы-две тысячи посетителей. Теперь в учебный год к нам приходит порядка 400 человек, в основном, студенты. В летнее время - около 80-120 человек. Это естественный процесс, но даже 400 человек - очень немало для нашего города.

Приходят сюда не только за книгами. В здании библиотеки организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Уроки расписаны до конца года.

- Библиотека работает и как культурный центр. Здесь размещаются клубы «Мастерица», «Фиалочка», «Наш очаг», клуб английского языка. Раз в месяц собираются фотографы. Недавно образовалась театральная студия, уже состоялась премьера спектакля, - продолжает Майя Абдрахмановна.

Есть, впрочем, и заядлые читатели, влюбленные в книги. Самой пожилой из них - под 90 лет. Бабушка регулярно ходит в библиотеку уже лет сорок. Постоянно расширяется и электронная библиотека, точнее - библиотеки. Там появляется все больше текстов. Что-то доступно для скачивания, что-то можно читать только онлайн, но в любом случае, оцифровка текстов идет полным ходом.

Все увиденное меня порадовало и преисполнило гордостью: наша областная библиотека шагнула вперед вместе с техническим прогрессом, не отстала от него. Обязательно получу электронный билет и буду заходить сюда чаще. Приходите и вы, вам обязательно понравится!

Поделиться
+1