В Павлодарской области будут выпускать катодную медь

На месторождении Аяк-Коджан в Экибастузском районе Павлодарской области запускают предприятие по производству катодной меди стоимостью 2,1 млрд. тенге, сообщили в областном управлении индустриально-инновационного развития. Об этом передает КазТАГ.

По информации управления индустриально-инновационного развития, проект входит в карту индустриализации в числе 12 проектов, которые планируется запустить в Павлодарской области в 2014 году.

«Инвестиции (в проект — КазТАГ) составили 2,1 млрд тенге. Он подразумевает организацию переработки бедных окисленных руд методом кучного выщелачивания и производство катодной меди с использованием передовой технологии SX-EW. Ввести в строй объект планируется в августе текущего года», — сообщил заместитель руководителя по финансовой, экономической деятельности ТОО «Eurasia Copper Operating» Асхат Майлин.

По его данным, технология позволяет получать катодную медь, минуя стадию пирометаллургического процесса. Проектная мощность предприятия — 3 тыс. тонн катодной меди в год чистотой 99,99%.

 

источник

Поделиться
+1