В Баянаульском районе на берегу озера Жасыбай прошла международная школа молодежного лидерства «Баянтавр-2014». Три дня около сотни ребят из России и Казахстана не только обменивались опытом, но и учились снимать кино, отдавая дань памяти величайшему казахстанскому режиссеру Шакену Айманову, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.


Организаторы, в роли которых выступил центр развития молодежных инициатив (ЦРМИ), постарались погрузить ребят в атмосферу киноискусства. Как рассказала директор ЦРМИ Светлана Гладышева, не случайно и название проекта.


– Уже несколько лет мы проводим подобные лагеря. И в этот раз мы решили придумать что-нибудь новое и интересное. «Баянтавр» – это Баянаул плюс идея какого-то звездного мероприятия.


Шефство над молодёжными лидерами взял заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев.


– Территория Баянаула для школы молодёжного лидерства выбрана неслучайно, – рассказал А. Орсариев, выступая перед молодежью.

 

– В советское время отсюда вышли 26 академиков и порядка 100 писателей, поэтов, ярких творческих личностей и деятелей. Всё это благодаря природе. За три дня, проведенных здесь, вы сможете напитаться энергией края. Помимо всего прочего, я бы очень хотел, чтобы все мы познакомились между собой, создали дружеские связи как между регионами Казахстана, так и между странами.


На «Баянтавр-2014» съехались молодые люди не только из разных концов Казахстана, но и из приграничных регионов России.


Сразу же после торжественного открытия ребят пригласили на тренинг Арына Орсариева под названием «Теория лидерства. Общие подходы».


– Я привёл несколько цитат, одна из которых: «Выигрывает не тот, кто умеет, а тот, кто больше сделает», – рассказал А. Орсариев. – Я, как представитель Казахстана, хотел бы сказать, что у нас есть такая казахстанская черта, как умение планировать. Если будущие лидеры сумеют овладеть техникой планирования, то они от этого станут сильнее.


После тренинга попросила слова председатель Алтайской краевой организации «Российский союз молодежи» Виктория Мещерякова, которая вручила Арыну Орсариеву приглашение на VI международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки роста».


– Между Алтайским краем и Павлодарской областью уже заключены соглашения о сотрудничестве, и теперь мы хотим сблизиться с общественными организациями. В конце августа у нас пройдет II молодежный форум ШОС по предпринимательству и сотрудничеству, на котором мы предлагаем подписать меморандум о сотрудничестве между Конгрессом молодежи Казахстана Павлодарской области и Российским союзом молодежи Алтайского края, для того, чтобы проводить совместные мероприятия, – сказала Виктория Мещерякова.


За несколько дней на берегу Жасыбая молодые лидеры научились креативному мышлению, основам режиссуры и монтажа, а также навыкам видеть общую идею фильма. Четыре тематических тренинга провели приглашенные специалисты. В первый день ребята, разбившись на четыре команды, трудились над гимном школы молодежного лидерства. На следующий день они учились основам режиссуры и снимали короткометражный фильм. И вечером, во время светского раута, каждая команда презентовала свой видеоролик. Ну а на третий день на закрытии школы молодежного лидерства ребят наградили по восьми номинациям, в числе которых «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Победители увезли домой не только массу впечатлений от отдыха на берегу Жасыбая, но и хрустальные статуэтки.

Поделиться
+1