Штрафом отделался адвокат за передачу запрещенных предметов заключенному в Павлодаре

«В следственном изоляторе Павлодара в ходе досмотра личных вещей адвоката в его сумке обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой и зарядным устройством. Несмотря на предупреждение об ответственности за пронос и передачу запрещенных предметов осужденным и следственно-арестованным, адвокат пытался передать подзащитному запрещенные предметы», — сообщили в пресс-службе.
В ведомстве добавили, что материалы по данному факту рассмотрел специализированный административный суд Павлодара, решением которого адвокат признан виновным в совершении административного правонарушения. Согласно ст. 367 ч.1 КоАП РК, ему наложен штраф в размере одного МРП с конфискацией запрещенных предметов в собственность государства.
В комитете также напомнили об актуальности проблемы попыток передачи запрещенных предметов в колониях. Так, по сообщению КУИС, в следственном изоляторе Алматы задержан 25-летний житель Алматинской области, у которого при досмотре передачи осужденному внутри флакона из-под шампуня обнаружен полиэтиленовый сверток с марихуаной, о чем подтвердила экспертиза.
«Другой пример произошел на прилегающей территории колонии общего режима в Павлодарской области, где при попытке переброса наркотических средств через основное заграждение, задержан житель Павлодара 1993 года рождения. Как установила судебно-химическая экспертиза, изъятые вещества являются героином и марихуаной общим весом более 50 граммов. По последнему факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка», — резюмировали в пресс-службе.

 

BNEWS.kz

Поделиться
+1