Простым нельзя, акиму можно!

Градоначальник Павлодара передвигается на служебном авто с установленными передними шторками. Его автомобиль имеет привилегированное право стоять по знаком «Кирпич», где его авто не указано как исключение.

После того как ввели закон о запрет тонировки, простые автолюбители в летнее время года испытывают большие неудобства из-за высокой солнечной активности. Мы не имеем никакой возможности спрятаться от солнца.

 

Особенно страдают водители на трассе, которые вынуждены проводить много часов под слепящим солнцем. Все равны перед законом, но кто-то равнее. Пользуясь служебным положением, многие чиновники передвигаются на тонированных авто, используют шторки на передних стеклах. При этом сотрудники ЖолПол побаиваются такие автомобили.

 

Далеко ходить не будем, служебная машина г-на Бакауова оборудована шторками. Я уверен, что аким города знает правила дорожного движения, однако считает, что ему позволено нарушать общие для всех правила.

 

Возможно я чего-то не понимаю… Может в Аксу были другие правила, однако в Павлодаре как и в целом по стране правила ПДД одни для всех.

 

Выдержка из приложения к ПДД РК:

 

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" пункта 7.3 Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства. Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

 

ПС: недели три назад, видел как машина акима области также передвигалась со шторками, однако эти фотографии пока публиковать не буду.

Поделиться
+1